Как быть с кредитом, если отказывают в реструктуризации?

у моей жены просрочен кредит, накопилась приличная сумма, на данный момент она в декрете. собрав все справки подали на рестуризакцию, ну ей отказали пока не выплатит весь долг. как нам быть в такой ситуации?

, Альберт, г. Муравленко
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какая может быть реструктуризация, когда выплачен кредит? Не путайте понятие рефинансирование и реструктуризация.
Реструктуризация — это увеличение срока кредитования, уменьшение ежемесячного платежа за счет этого
А рефинансирование — это когда банк погашает кредит и выдает Вам новый, как правило, под большую процентную ставку
Реструктуризация — это право, а не обязанность банка. Обратитесь в любом случае письменно на юридический адрес банка. Если откажут, ждите повестки в суд, где заявляйте ходатайство о несоразмерности неустойки в порядке ст.333 ГК РФ

Альберт
Клиент, г. Муравленко

Я правильно написал рестуризакцию. Пока не выплатит просрочку. Ей отказали.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

Реструктуризация — это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!