Не можем получить свидетельство о расторжении брака

Такая проблема. Моя гражданская жена не может получить свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем. К нам пришло письмо. Исковое требование Решетняк Д.А – Удовлетворить. Брак зарегистрированный между Решетняк. Д.А и Решетняк (Шульженко) К.Ф 18 мая 2016 года отделом записи актов гражданского состоянии управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Ленинскому району города Ставрополя актовая запись №449 – расторгнуть. Мы приехали в Загс за свидетельством, нам сказали что прошло уже много времени нужно поставить еще два штампа в копию письма, что нам прислали по почте и что свидетельство мы не сможем забрать пока Решетняк Д.А не поставит штамп в паспорте первым, так как он подавал на развод первым. Что делать?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Тут сотрудники ЗАГСа вводят Вас в заблуждение. Свидетельство о расторжении брака на основании Решения суда может получить любое лицо, без исключения. Возможно у Вас просят отметку о вступлении в законную силу судебного решения? Без разницы вообще, кто и как ставит штамп в паспорте, первым или последним. Потребуйте письменный отказ, скажите, что подадите в суд, еще и с требованием о взыскании морального вреда. Думаю это заявление отсудит горячие головы работников ЗАГСа. Мы в регионе в декабре сталкивались с таким, как в советское время придумывают вообще нелепые причины, за скобками говорят приходите в следующем году — в этом конец года и Вы нам статистику портите.

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар

У этой копии есть ли срок годности. дата 06.10.2016 - Нам сказали что прошло много времени и нужно поставить еще штамп и подтверждение.

Какой копии? Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу предъявляется к исполнению в течение 3х лет.