Договор аренды для юридического адреса предприятия, где есть производство, может ли заключаться на 11 месяцев?

ООО занимается производством, имеет фактический адрес расположения производственных мощностей. Правомерно ли заключать договор аренды на 11 месяцев для расположения юридического адреса, если по этому адресу никаких служб и подразделений ООО располагаться не будет?

, Ирина, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ирина! Вы вправе заключить такой договор на срок 11 месяцев в любом случае, за исключением, например, лицензионных требований.

Я полагаю, что производство продукции Вашего предприятия не подпадает под виды деятельности, подлежащие лицензированию согласно статье 12 №99-ФЗ?

Таким образом, договор аренды на 11 месяцев правомерен.

Однако, хотелось бы Вам посоветовать следующее:

Так как согласно статье 54 ГК РФ место нахождения юр лица определяется местонахождением его единоличного исполнительного органа, а в силу так называемых летних ужесточений правил, в том числе в части местонахождения юр лица, налоговой инспекцией, рекомендуется наличие таблички, почтового ящика, рабочего места для единоличного исполнительного органа.

Поскольку банковские и налоговые проверки имеют место быть, то избежать рисков блокировки счета или внесения записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об адресе со всеми последствиями было бы неплохо путем простых действий, описанных выше.

Да, общество не обязано вешать табличку согласно судебной практике (от 1 апреля 2016 г. N Ф06-6947/2016), но проблем и головной боли это создаст :)

Была рада Вам помочь!

Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Согласно ст. 54 ГК место нахождения юридического лица определяется как место нахождение его постоянно действующего исполнительного органа(директора или иных органов управления).

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, необходимо обеспечить получение корреспонденции по указанному адресу. Вполне целесообразно в данном случае заключать договор аренды на срок до 1 года.

Кроме того, необходимо учитывать, чтобы этот адрес не использовался большим юридических лиц для государственной регистрации. Такую информацию можно проверить на сайте федеральной налоговой службы в разделе «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами»