8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за покупку жилья, если чек утерян

Здравствуйте, 10 лет назад купил квартиру. Сейчас решил получить за нее налоговый вычет, но не могу найти чек. Можно ли как нибудь выйти из положения?

, Андрей Хоружий, г. Новороссийск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

10 лет назад купил квартиру. Сейчас решил получить за нее налоговый вычет, но не могу найти чек. Можно ли как нибудь выйти из положения?
Андрей Хоружий

Возможно подписать расписку между Вами и продавцом согласно договора купли-продажи, можно и дату старую поставить, так как для налоговой потребуется документ, подтверждающий факт выплаты денег.

0
0
0
0
Альберт Садыров
Альберт Садыров
Юрист

Добрый день Андрей, напишите расписку между вами и продавцом,(если есть такая возможность), о получении/передаче денежных средств, за квартиру, и настаивайте на получении вычета в налоговой. Они, в том числе, имеют право самостоятельно запросить соответствующее подтверждение у застройщика/продавца, если сомневается в представленных Вами документах.

На заметку:

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.
Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?
Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:
платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме — акт о передаче такого жилья).
Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2016) Вы можете вернуть себе налог за 2013, 2014 и 2015 годы.
Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор пока не «исчерпаете всю сумму».
Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой испекцией).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.12.2016