Налоговый вычет за покупку жилья, если чек утерян

Здравствуйте, 10 лет назад купил квартиру. Сейчас решил получить за нее налоговый вычет, но не могу найти чек. Можно ли как нибудь выйти из положения?

, Андрей Хоружий, г. Новороссийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

10 лет назад купил квартиру. Сейчас решил получить за нее налоговый вычет, но не могу найти чек. Можно ли как нибудь выйти из положения?
Андрей Хоружий

Возможно подписать расписку между Вами и продавцом согласно договора купли-продажи, можно и дату старую поставить, так как для налоговой потребуется документ, подтверждающий факт выплаты денег.

Альберт Садыров
Юрист

Добрый день Андрей, напишите расписку между вами и продавцом,(если есть такая возможность), о получении/передаче денежных средств, за квартиру, и настаивайте на получении вычета в налоговой. Они, в том числе, имеют право самостоятельно запросить соответствующее подтверждение у застройщика/продавца, если сомневается в представленных Вами документах.

На заметку:

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.
Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?
Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:
платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;
документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности (или при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме — акт о передаче такого жилья).
Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2016) Вы можете вернуть себе налог за 2013, 2014 и 2015 годы.
Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор пока не «исчерпаете всю сумму».
Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой испекцией).