8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если соседская собака мешает жить?

соседи живущие надо мной содержат собаку. После того как они в своей квартире заменили пол на ламинат,не сделав противошумную подстилку,игры собаки (топот)стали очень слышными и особенно по вечерам не дают мне ничего делать из-за топота,не говоря уже о том что я могу лечь спать только тогда,когда мне это разрешит их собака.Переговоры с соседями результатов не дали.Что мне делать и куда обратиться?

, Геннадий, Боярка
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Геннадий!

Уточните, вы в России живете или в Украине? На этом сайте консультации по российским законам. Если в России, то уточните в какой области.

0
0
0
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Ситуация сложная, так как доказать повышенный звуковой шум очень сложно. С 7 утра и до 23 можно шуметь, но и эти звуки тоже регламентируются.

Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ гласит, что уровень допустимых децибел в период с 23.00 до 07.00 не должен быть больше 30-ти, а с 07.00 до 23.00 — 40 единиц.

Сделайте независимую экспертизу шума в квартире, далее напишите жалобу в УК на жильцов сверху, чтобы их обязали положить под ламинат противозвуковую подложку. А далее, в случаее отказа сделать это, подаете иск мировому судье и по суду их обяжут это сделать.

С уважением,

Виктор Иванов.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Бытовые шумы по сути не относятся к правонарушениям. Правила содержания в многоквартирных домах домашних животных также не урегулированы.

Как вариант вы можете пытаться в суджебном порядке обязать соседей установить подложку, но для того чтбы это сделатьнужнодоказать что ее нет, а соседи думаю не дадут вам ковырять свой пол и выяснять что там есть. Гос органы думаю вам не помогут поскольку собака животное которму не объяснить что нужно ходить на цыпочках.

Либо устанавливать у себя в квартире шумо-вибро изоляцию

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016