Куда обратиться, если соседская собака мешает жить?

соседи живущие надо мной содержат собаку. После того как они в своей квартире заменили пол на ламинат,не сделав противошумную подстилку,игры собаки (топот)стали очень слышными и особенно по вечерам не дают мне ничего делать из-за топота,не говоря уже о том что я могу лечь спать только тогда,когда мне это разрешит их собака.Переговоры с соседями результатов не дали.Что мне делать и куда обратиться?

, Геннадий, Боярка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Уточните, вы в России живете или в Украине? На этом сайте консультации по российским законам. Если в России, то уточните в какой области.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Ситуация сложная, так как доказать повышенный звуковой шум очень сложно. С 7 утра и до 23 можно шуметь, но и эти звуки тоже регламентируются.

Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ гласит, что уровень допустимых децибел в период с 23.00 до 07.00 не должен быть больше 30-ти, а с 07.00 до 23.00 — 40 единиц.

Сделайте независимую экспертизу шума в квартире, далее напишите жалобу в УК на жильцов сверху, чтобы их обязали положить под ламинат противозвуковую подложку. А далее, в случаее отказа сделать это, подаете иск мировому судье и по суду их обяжут это сделать.

С уважением,

Виктор Иванов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтуйте!

Бытовые шумы по сути не относятся к правонарушениям. Правила содержания в многоквартирных домах домашних животных также не урегулированы.

Как вариант вы можете пытаться в суджебном порядке обязать соседей установить подложку, но для того чтбы это сделатьнужнодоказать что ее нет, а соседи думаю не дадут вам ковырять свой пол и выяснять что там есть. Гос органы думаю вам не помогут поскольку собака животное которму не объяснить что нужно ходить на цыпочках.

Либо устанавливать у себя в квартире шумо-вибро изоляцию

С уважением Александр