Заключение физическим лицом договора на коммунальные услуги, при осуществлении предпринимательской деятельности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Физическое лицо является собственником нежилого помещения. Которое планируем сдавать в аренду юридическому лицу. Возник вопрос относительно заключения договора по оплате коммунальных услуг. Может ли быть заключен, например, договор энергоснабжения с физическим лицом? Чтобы оплату электроэнергии проводило физическое лицо. Каковы в данном случае будут тарифы? Ведь по факту осуществляется предпринимательская деятельность. Тарифы будут выставляться, как физическому лицу или это будет приравниваться к деятельности юр. лица?

Благодарим за ответ.

, Олеся, г. Саратов
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Уточню — физическое лицо будет только оплачивать электроэнергию, которое потреблял арендатор?

Олеся
Клиент, г. Саратов

Добрый день!

физическое лицо будет оплачивать и электроэнергию и теплоснабжение, которое потреблял арендатор (юридическое лицо).

Тогда

Может ли быть заключен, например, договор энергоснабжения с физическим лицом?

Положение об оплате коммунальных платежей может быть размещено и в договоре аренды и оговорено отдельным договором. Только называть его договором энергоснабжения не совсем верно, т.к., согласно ст. 539 ГК сторонами договора на энергоснабжение считаются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации. Арендодатель не может быть энергоснабжающей организацией для арендатора, поскольку сам в качестве абонента получает электроэнергию для снабжения спорного здания.

Лучше это назвать договором или соглашением на отпуск и потребление электроэнергии. Это соглашение устанавливает порядок определения расходов арендатора на электроэнергию в арендуемом им помещении и является частью договора аренды. Аналогично и по теплоснабжению.

Каковы в данном случае будут тарифы? Ведь по факту осуществляется
предпринимательская деятельность. Тарифы будут выставляться, как
физическому лицу или это будет приравниваться к деятельности юр. лица?

Тарифы такие же.

Если арендатор оплачивает только фактически потребленные
коммунальные услуги, определяемые на основании подтверждающих
документов, то данная оплата не может рассматриваться как получение
физическим лицом — арендодателем экономической выгоды, поскольку данные
расходы арендатор несет исключительно в своих целях.

Постановление от 13.12.2012 N Ф03-5812/2012 по делу N А73-3480/2012 Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа сделал вывод:
«Так как арендатор — общество оплачивало только фактически потребленные коммунальные услуги, определяемые на основании подтверждающих документов, то данная оплата не может рассматриваться как получение физическим лицом М.В.И. экономической выгоды, поскольку данные расходы понесены арендатором исключительно в своих целях.
Выводы, сделанные судами, соответствуют правовой позиции, изложенной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в информационном письме N 66 от 11.01.2002 „Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой“, и не противоречат письмам Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2008 N 03-04-06-01/194 и от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272.

При изложенных выше обстоятельствах судами правомерно установлено, что арендодатель — М.В.И. — не получал материальной выгоды от оплаты обществом коммунальных платежей, следовательно, у общества как налогового агента отсутствуют основания для доначисления с суммы уплаченных коммунальных платежей НДФЛ и уплаты его в бюджет».