При продаже квартиры в долях, можно ли взыскать со второго собственника деньги за благоустройство квартиры?

у нас квартира на двоих в равных долях . второй собственник не проживает со мной и вынуждает продать квартиру ! я могу предъявить ему счет за коммунальные услуги которые он не оплачивал . за 3 года. и хочу спросить... За ремонт : пластиковые окна , счетчики на воду , газ, замена сантехники,кафельную плитку могу ли я за это взыскать со второго собственника ?

, татьяна, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

За ремонт: пластиковые окна, счетчики на воду, газ, замена сантехники, кафельную плитку могу ли я за это взыскать со второго собственника?
татьяна

За коммунальные услуги да можете, а вот за ремонт считаю, что нет:

ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как вы имеете равные обязанности по соджержанию жилого помещения то вы вправе требовать от второго собвтеника компенсации части раходов за содержание имущества. ОДнако расходы на произведенный вами ремонт взыскать думаю не получится так как вы действовали без егосогласования на свой страх и риск

С уваженеим Александр

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна

я могу предъявить ему счет за коммунальные услуги которые он не оплачивал. за 3 года. и хочу спросить… За ремонт: пластиковые окна, счетчики на воду, газ, замена сантехники, кафельную плитку могу ли я за это взыскать со второго собственника?
татьяна

Конечно, можете.

В соот. со ст. 249 ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Можете обратиться в суд с требованием о взыскании половины всех потраченных сумм на улучшение имущества.

Второй собственник не вправе требовать от Вас продажи квартиры. Но продажа квартиры целиком — лучшее решение, если у вас отстствуют ден. средства для выкупа его доли.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Расходы за коммунальные услуги однозначно можете предъявить. А по ремонту возможно если в судебном порядке удастся доказать, что данный ремонт относится к ст.249 ГК РФ.