Что главнее приказ минздрава субъета РФ или постановление главного санитарного врача РФ, если они противоречят друг другу?
Постановлением главного санитарного врача РФ утверждены СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции", где указано что эпидемиологическое расследование проводится специалистами центра СПИД, однако на местном уровне Минздравом субъекта был утвержден приказ в котором эти функции возложены на специалистов медицинских организаций (не являющихся сотрудниками центров СПИД). Правомерен ли данный приказ Минздрава субъекта? Обязаны ли сотрудники медицинских организаций выполнять данные требования местного приказа?
Я не юрист и мне не совсем понятен Ваш ответ. Можно конкретизировать ответ. Уточняю в санитарных правилах, утвержденных постановлением главного санитарного врача, ничего о дублировании при проведении эпидемиологическом расследовании не указано. Таким образом является ли главный санитарный врач вышестоящим органом для Минздрава субъекта и может ли Минздрав субъекта издавать приказы не в соответствии с санитарными правилами?
На прямую Минздрав субъекта не подчинен Главному санитарному врачу, но решения последнего в рамках своих полномочий обязательны доя всех юридических и физических лиц