Можно ли сократить сумму долга, начисленного из-за отсутствия оплаты налогов по недействующему ИП?

В 2013 году завязал деятельность ИП (не пошло) но не закрыл его и забыл, естественно ничего не оплачивал. Работал по найму (и официально и нет) всё это время, а сейчас в данное время без работы и в другом городе.

На днях пошел в банкомат снять деньги (бабушка скинула внукам на подарки) а там -302000.00 тыс.руб.

Начал звонить в Сбербанк сказали что ФССП арестовало счёт.

Попытался дозвониться до человека чья фамилия указана увы не получилось, удалось дозвониться только по общему телефону и там сказали что сумма долга та что указан а на сайте (155тыс.) я попытался выяснить так какая же сумма верна та что Сбербанк назвал в 300 тыс. или что на сайте и меня чуть ли не послали в грубой форме.

Можно ли сократить сумму?

Какой срок погашения если он есть?

Могу ли я сейчас закрыть ИП с долгом?

, Вячеслав, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

Если о взыскании не знали, то можно попробовать отменить судебный приказ, если взыскание произведено на его основании.

Обратитесь к приставу, получите копию постановления, в нем должны быть реквизиты судебного акта.

Приказ нужно оспорить в 10 дневный срок, направив возражения мировому судье просить о восстановлении процессуального срока ввиду получения сведений только сейчас.

Снизить размер взыскания возможно только в судебном порядке, если приказ будет отменен.

Либо подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Закрыть ИП с долгами можно.

С уважением! Г.А. Кураев

Порядок прекращения деятельности ИП

Заполняем заявление
Далее коммерсант, желающий прекратить свою деятельность, должен составить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р26001. Действующая форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Заявление может быть заполнено вручную или с использованием программного обеспечения. Заполнение формы заявления в первом случае осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Если заявление заполняется с использованием программного обеспечения, то печать знаков должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.
Раздел 1.1 заявления нужно заполнить в соответствии со свидетельством о присвоении основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя (ОГРНИП).
Разделы 1.2 — 1.4 заполняются на русском языке в соответствии с документом, удостоверяющим личность (паспортом гражданина РФ).
Раздел 1.5 заполняется на основании свидетельства о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).
В разд. 2 необходимо заполнить цифровое значение исходя из того, каким образом и кому будут выданы документы, подтверждающие факт прекращения деятельности в качестве ИП. Также необходимо вписать контактный телефон без пробелов и прочерков с указанием междугородного телефонного кода. При этом каждая скобка и знак "+" заполняются в отдельном знако-месте. В случае если заявление направляется через единый портал государственных и муниципальных услуг, то необходимо указать адрес электронной почты.
Раздел 3 коммерсанту заполнять не нужно. Данный раздел заполняется должностным лицом регистрирующего органа, осуществляющего прием заявлений.
В последний раздел — разд. 4 — данные вносятся в случае подачи заявления в регистрирующий орган представителем ИП по нотариальной доверенности или почтовым отправлением. Данный раздел заполняется нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса.
Образец заявления приведен в примере 1.
Пример 1.
┌─┐ ┌─┐
└─┘││││││││││││││└─┘ ┌─┬─┬─┐
││││││││││││││ Стр. │0│0│1│
││7170││1011││ └─┴─┴─┘
Форма N Р26001
Код по КНД 1112512
Заявление
о государственной регистрации прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином
государственном реестре индивидуальных предпринимателей
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.1. ОГРНИП │1│2│3│4│5│6│7│8│9│1│0│1│1│1│2│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.2. Фамилия │И│В│А│Н│О│В│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
<*> └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.3. Имя <*> │С│Е│Р│Г│Е│Й│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.4. Отчество │И│В│А│Н│О│В│И│Ч│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
<*> (при └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
наличии)
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.5. ИНН │7│7│0│1│2│3│4│5│6│7│8│9│
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
2. Прошу документы, подтверждающие факт внесения записи в Единый государственный
реестр индивидуальных предпринимателей, или решение об отказе в
государственной регистрации:
┌─┐ 1 — выдать заявителю
│1│ 2 — выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности
└─┘ 3 — направить по почте
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
Контактные данные Телефон │+│7│(│9│8│5│)│1│2│3│4│5│6│7│ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
E-mail │I│P│@│M│A│I│L│.│R│U│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
Иванов
Подпись заявителя — 3. Заявление представлено в регистрирующий орган непосредственно заявителем и
подписано им в присутствии должностного лица регистрирующего органа.
Документ, удостоверяющий личность, заявителем представлен
_________________________________ _________________________________
(должность) (подпись, фамилия и инициалы)
4. Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в
нотариальном порядке
Лицом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя, является
┌─┐ 1 — нотариус
│ │ 2 — лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса
└─┘ 3 — должностное лицо, уполномоченное на совершение нотариального действия
ИНН лица, засвидетельствовавшего ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
подлинность подписи заявителя │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
— Для служебных отметок регистрирующего органа
— <*> Указывается на русском языке.
┌─┐ ┌─┐
└─┘ └─┘
Уплачиваем государственную пошлину
Процедура государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является юридически значимым действием, поэтому взимается государственная пошлина. Уплатить ее можно через расчетный счет индивидуального предпринимателя либо квитанцией в любом банке. На сегодняшний день размер пошлины составляет 160 руб. Реквизиты на уплату государственной пошлины при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя можно найти на официальном сайте ФНС России. После заполнения сведений о персональных данных и индивидуальном номере налогоплательщика автоматически сформируется квитанция на уплату данной пошлины.
Подаем необходимые документы в ИФНС
Для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать в ИФНС, осуществляющую процедуру государственной регистрации, заявление по форме N Р26001, заполненное в установленном порядке, и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (квитанцию или платежное поручение)).
Согласно Закону N 129-ФЗ представление документов для государственной регистрации при добровольном прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя может осуществляться следующими способами:
— лично индивидуальным предпринимателем. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);
— представителем по нотариально заверенной доверенности. Для этого заявление по форме N Р26001 необходимо заверить у нотариуса. Также при себе нужно иметь заверенное заявление, квитанцию об уплате государственной пошлины, нотариальную доверенность (или ее копию). В обязательном порядке с собой необходимо взять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения. В этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально заверена. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express;
— в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Для возможности отправления данным способом индивидуальный предприниматель должен иметь электронную цифровую подпись.
В первых двух случаях налоговая служба должна в день представления соответствующих документов выдать расписку об их получении. В остальных случаях расписка налоговым органом будет отправлена по почте по адресу регистрации индивидуального предпринимателя.
Следует отметить, что обязанность по представлению документов, подтверждающих представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, отсутствует <4>. Они не являются обязательными. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию ПФР направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена. Также наличие задолженности перед Пенсионным фондом РФ не является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
--------------------------------

<4> www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/.
К сведению. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган. На 6-й рабочий день контролеры должны выдать лист записи ЕГРИП или документ, в котором изложена причина отказа. Если предприниматель не явился за документами о государственной регистрации прекращения деятельности, то налоговый орган отправит их почтой по адресу регистрации физического лица.

Статья: Как прекратить деятельность в качестве ИП?
(Шушакова Е.)
(«Арсенал предпринимателя», 2015, N 7)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сдавали налоговую отчетность с 2014 года?

Вячеслав
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, нет ничего не сдавал.

нет ничего не сдавал.
Вячеслав

Именно поэтому ПФР вам начислил максимальную сумму взносов в восьмикратном размере и пени за просрочку уплаты. Вам нужно срочно сдать декларации по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Начисление максимальных взносов ПФР должен отменить. Но фиксированные взносы с 2013 года все же придется уплатить.

Также вам нужно закрыть ИП и желательно в этом году, чтобы за 2017 год также не пришлось уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС и сдавать отчетность в налоговую.