Как оформить возврат денежных средств за страховку, навязанную при покупке товара в рассрочку?

10.12.2016г. Купил товар в рассрочку со страховкой (без неё якобы никак). Банк Хоум Кредит, страховая СК ренессанс жизнь. Хочу вернуть день за страховку. Мои действия? Спасибо.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

так как как 5 дней прошло то вернуть Ее не поучится. Вы можете попытаться расторгнуть договор страхования если докажете в суде что он был Вам например навязан либо Вас обманули или принудили его заключить. Но доказывать это придётся самостоятельно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В связи с тем, что прошло более 5 дней, возврат осуществляется в общем порядке.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!