8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение охранников магазина к ответственности, за ложное обвинение в краже

Здравствуйте! 17.12.2016 в торговом центре Москвы "Афимолл сити" в магазине одежды H&M произошел следующий инцидент: я со своим молодым человеком совершила покупку, после этого мы направились к выходу. На выходе рамка сигнализации среагировала и охранник остановил нас.

Он потребовал пакет с покупкой и чек на нее, мы отдали ему пакет с чеком, далее он заставил нас пройти через рамку еще раз, удивительным образом второй раз ни отдельно пакет, ни мы не «пищали», даже сам охранник с пакетом прошелся и тоже не «пищал» (сразу отмечу, что покупали мы бижутерию и на ней нет никакой защиты и «пищать» там, скорее всего, нечему. Из чего делаю вывод , что охранник сам нажал на сигнализацию, чтобы был повод нас остановить и обвинить в краже), после этого он несколько раз переспросил не взяли ли мы еще что-то, ответ от нас, естественно, был отрицательным, тогда он сказал, что ему сообщили как нас зафиксировала камера, как мы что-то положили в карман и совершили кражу. После этого в грубой форме он потребовал вывернуть карманы. Здесь наше терпение лопнуло, мы пошли на кассу за жалобной книгой, чек охранник возвращать не хотел и оставил у себя. Когда мы стояли на кассе, к нам подошел еще один человек в форме, он не представился, могу только догадываться, что это был кто-то вроде начальника охраны. Мы попытались объяснить ему что произошло, но узнав, что мы будем писать жалобу, начал психовать и кричать на весь магазин, что «мы только и умеем писать», мне он затыкал рот и говорил, что хочет поговорить, цитирую: «как мужик с мужиком» с моим молодым человеком. Мы согласились попытаться урегулировать конфликт, но он сам отказался и продолжал возмущаться. На вопрос представить доказательства нашей вины с камер или еще как-то, охранники никак не отреагировали.

Только после этого был отдан чек на покупку и я совершила ее возврат (т.к. после такого отношения нет желания отдавать деньги этому магазину) и мы ушли.

Еще один момент: пока мы ходили по магазину, было очень заметно, как за нами следил охранник в зале. Думаю, что у них был сговор с охранником на выходе, чтобы остановить нас специально, отсюда и сработанная сигнализация.

Ситуация для меня шоковая. Помимо грубости и хамства, нас публично и бездоказательно обвинили в краже. И это при том, что мы приобрели у них товар. Оставлять безнаказанными их издевательства и унижения я не хочу.

В связи с чем вопросы:

1. В какие организации я могу подать жалобы на охрану и сам магазин?

2. Каким образом можно наказать этих охранников? Какой вид наказания для них реально потребовать?

3. И вопрос по жалобной книге: через сколько дней нужно идти проверять ответ от администрации в магазине (и нужно ли?) . И нужно ли вообще общаться с администрацией, писать в главный офис или сразу писать в сторонние организации? Как лучше поступить?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Максим Лапшов
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

попробуйте

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как отметил Пленум ВС РФ в п. 7 постановления от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан, следует понимать… распространение… изложение в… заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной… жизни… которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина.

хотя по факту, думаю, что это ни к чему не приведёт. Доказывать как будете.

лучше пожалуйтесь в письменном виде начальству охраны и требуйте ответа, и ответа от владельцев магазина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук, на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец
Здравствуйте! В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук,на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец утверждал,что весь товар их магазина проверен,но магазин в качестве бесплатной услуги может установить дополнительные программы которые обеспечат лучший функционал данного ноутбука,но нужно будет оставить его на день. Я согласился и заплатив деньги и оставив ноутбук ушёл. За покупкой я смог прийти только через несколько дней,там был уже другой продавец,а продавший мне товар продавец уволился.Ноутбук лежал в магазине,но включить его так и не удалось,.Деньги мне возвращать отказались сказав,направят его в ремонт,если не смогут отремонтировать,тогда вернут деньги.Чеки и договор покупки у меня есть.Все это длится уже 1,5 месяца.
, вопрос №4054602, Сергей, г. Истра
Тендеры и закупки
Может ли заказчик проверить или попросить продемонстрировать наличие оружия у охранника, работающего на Исполнителя, с которым заключен контракт?
Может ли заказчик проверить или попросить продемонстрировать наличие оружия у охранника, работающего на Исполнителя, с которым заключен контракт?
, вопрос №4054307, Евгений, г. Санкт-Петербург
Хищения
Человек освободился по Удо, последняя отметка у него 9 апреля, но он совершает кражу, всего тюремный стаж у него 32г, что ему грозит
Здравствуйте. Человек освободился по Удо, последняя отметка у него 9 апреля, но он совершает кражу, всего тюремный стаж у него 32г, что ему грозит
, вопрос №4054146, Лариса, г. Новосибирск
Административное право
Администрация президента предоставила дискриминационный ответ а так же предоставила ложную информацию, что снег убирают а так же что имеются места парковок для инвалидов на дворовой территории
Дискриминация инвалидов по месту жительства г. Москва. ФЗ 181 защита прав инвалидов предоставляет раво выделение земли под гараж. Префектура отказала сославшись на особый стату г. Москвы. Права и свободы могут быть ограничены на основании Конституции РФ ст 55. В данной статье отсутствует Федеральный Закон " О особом статусе г. Москвы. Администрация президента предоставила дискриминационный ответ а так же предоставила ложную информацию, что снег убирают а так же что имеются места парковок для инвалидов на дворовой территории. Прокуратуры Межрайонная и СВАО перестали отвечать, Московская прокуратура так же предоставила дважды ложную информацию. Ген прокуратура отправляет заявления в Московскую прокуратуру. И что теперь делать? В суд идти не могу , так как болен 64 года тяжелой формой бронхиальной астмой.
, вопрос №4052272, МИХАИЛ, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я судим по тяжкой статье могу ли я устроиться на работу охранником?
Здравствуйте,я судим по тяжкой статье могу ли я устроиться на работу охранником?
, вопрос №4051554, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016