8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к административной ответственности за выгул собаки без поводка

Здравствуйте!

Брат выгуливал мою собаку на футбольном поле, где не было ни одного человека и ни одного животного в вечернее время. Вопреки моему указанию не отпускать собаку с поводка, он отпустил ее и играл с ней. Брату 14 лет. Из-за забора вывернула соседка с мопсом, не имеющим поводка никогда(!) и провоцировавшим мою собаку на драки в течении 1,5 лет. К слову, ее мопс всегда облаивал мою собаку, кидаясь в ее сторону, моя собака в то время на коротком поводке со мной всегда(!), а соседка никогда не отзывает свою собаку и открыто заявляет, что это не ее проблемы и она ничего не обязана предпринимать. Тем временем, моя собака побежала к этому мопсу и брат побежал за ней. Когда он к ней подбежал, соседка держала в руках мопса и орала в истерике на моего брата. Брат вернулся домой напуганный. Через час в мой дом пришел участковый и стал записывать без пояснений мои личные данные. В процессе я его прервала, попыталась объяснить, что не только моя собака была без поводка, но и собака этой обиженной умом дамы. Более того, никто и никогда не видел, чтобы лично Я выгуливала собаку без поводка. Со мной, ее хозяйкой, она всегда на метровом поводке и никогда на людей или животных за 2 года жизни она не нападала. Участковый удалился с угрозами и сказал, что я буду привлечена к административной ответственности. Я, один из немногих людей, всегда выгуливающих собаку только на коротком поводке, зная конституционные особенности выгула собак. Если я не ошибаюсь, то согласно гл.3 ст.15 о обращении с животными, ВСЕ собаки, независимо от размера и породы должны выгуливаться только на поводке. Для собак выше 15см в холке должен быть либо поводок, либо намордник. Следовательно, ниже 15см только поводок. Как я могу защитить свои права в данном случае? Тк согласно данной статье, поводок "обеспечивающий безопасность человека, животных и САМИХ СОБАК"(с) на мопсе соседки так же отсутствовал? Имей она поводок, моя собака не прижала бы к земле своим телом этого бестолкового мопса, или же не менее бестолковая соседка могла изменить курс движения ее собаки, имей она поводок, как это всегда делаю я.

Какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы штраф за административное правонарушение заплатила не только я, но и инициатор всего этого?

Заранее, спасибо!

Показать полностью
  • IMG_1606
    .png
, Ксения, г. Самара
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Вы проживаете в Самарской области? В КоАП Самарской области не удалось найти статьи, предусматривающие ответственность за выгул собак без поводка.

Тут написано что штрафы за выгул собак отменили в 2015 году — 63.ru/text/newsline/103638043447296.html?full=3

Тем временем, моя собака побежала к этому мопсу и брат побежал за ней. Когда он к ней подбежал, соседка держала в руках мопса и орала в истерике на моего брата.
Ксения
Имей она поводок, моя собака не прижала бы к земле своим телом этого бестолкового мопса
Ксения

Так что же произошло, Ваша собака прижала мопса? Или же мопс был на руках у хозяйки?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Самара

Брат заверил, что моя собака не кусала мопса. А сосед, видевший картину и мопса после заверил, что на шерсти мопса были слюни, только слюни. Не кусала, а прижала с рыком к земле- в этом я уверена, зная отлично мою собака не кусавшую никогда и никого. К слову, мою собаку недавно порвала соседская овчарка, но моя собака не нанесла ни единого повреждения даже в настоящей драке с аналогично сильной собакой. Так что, моя собака прижала к земле мопса, хозяйка его выхватила и подняла в воздухе и тут мой брат взял на поводок мою собаку. Дело нескольких секунд.

Я проживаю в г.Новокуйбышевск Самарской области. В поисковике нашла Постановление об Утверждении временных правил содержания собак и кошек в г.о.Новокуйбышевске N989. Там указано на то, что выгул собак допустим на поводке в общественных местах и без поводкпв "малолюдных"(с) местах. Постановление от 18.11.1994 и иных постановлений поисковик не дает. На разных ресурсах только данное постановление бывшего мэра г.Нска. Предполагаю, что оно действует и поныне, раз поправок не вносилось.

Намерена написать заявление в отделении полиции с просьбой к привлечению к адм.ответственности данную гражданку и указать статью и пункт из Федерального закона, которые ею были нарушены так же, и указать нарушенный пункт из постановления мэра для моего города.

Скажите, пожалуйста, будет ли верным такой шаг? Спасибо!

Намерена написать заявление в отделении полиции с просьбой к привлечению к адм.ответственности данную гражданку и указать статью и пункт из Федерального закона, которые ею были нарушены так же, и указать нарушенный пункт из постановления мэра для моего города. Скажите, пожалуйста, будет ли верным такой шаг? Спасибо!
Ксения

Ксения, к сожалению, на федеральном уровне не урегулирован порядок содержания животных и ответственность за нарушение правил содержания (в том числе выгул собак без поводка) не установлена. То есть ссылаться можно только на нормы, которые действуют на определенной территории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.12.2016