Как подать иск в суд, если я купил технически неисправный автомобиль у частного лица?

14 мая 2016 года мною был куплен автомобиль VW Polo Sedan. Недавно были обнаружены внутренние дефекты кузова. Бывший владелец учетверждал, что машина в ДТП не участвовала. Он был первым владельцем.

Могу ли я пойти в суд с исковым заявлением, как злоупотребление доверием с целью обмана?

, Дмитрий, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Дмитрий!

В суд Вы пойти можете, но для получения результата, указанная квалификация,

как злоупотребление доверием с целью обмана

конечно не подойдет, хотя в жизни так следует понимать. Нарушено Ваше право покупателя. Однако для получения результата в суде придется подтвердить некоторые обстоятельства.

Конечно должен быть письменный договор либо иной документ вместо него (напр. расписка), подтверждающий куплю-продажу, где может быть оговорен или не оговорен выявленный недостаток.

Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи, в частности о качестве (покупали как не битую). Это значит написать требование в свободной форме и послать почтой с уведомлением. Все почтовые чеки и квитанции сохранить.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Возможно, если не признает, придется делать экспертизу. Экспертиза может быть проведена также и в рамках рассмотрения дела в суде, но она не бесплатная и оплачивает ее не суд, а заявивший (муторно).

Если это есть, то можно начать готовить иск. Все остальное по ходу прирастет и требование сформируется и вред/убытки посчитаются. Все расходы связанные с судом, включая представителя будут возложены на проигравшую сторону.

С уважением, Тетюхин Юрий Анатольевич.