Может ли вторая жена претендовать на квартиру отца, если развод был оформлен 2 года назад?

Дом приватизирован на 3-х: отец, сын и дочь. У отца была вторая жена (первая скончалась). Со второй в разводе 2 года. Имеет ли она право на долю в доме, где она прожила с отцом 15 лет? Жена в доме не прописана. Отец жив!

, Инна, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Имеет ли она право на долю в доме, где она прожила с отцом 15 лет
Инна

Нет, не имеет. Дом в долевой собственности, получен в результате приватизации, следовательно, совместно нажитым имуществом супругов не является.

Из этого правила есть одно исключение.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеет, так как это имущество только отца, даже если приватизация была в браке, и разделу не подлежит. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.