Закроют ли уголовное дело, если скроюсь от полиции на пару лет?

Подскажите пожалуйста, ко мне в дом пришла полиция с ордером на обыск, нашли около 7 грамм марихуаны, суда еще не было, что будет если я уеду из города на пару лет, могу ли я рассчитывать что про меня забудут и дело закроют?

, Игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

а тебя найдут и посадят! Скроетесь объявят в розыск и заключает под стражу до суда как найдут, а тау если хранение 7 грамм марихуаны, то можно отделаться условкой, если судимостей нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

А то что я состою на учете у нарколого это плюс или минус? И вообще могут посадить за то что у меня дома нашли, я же не продавал, для себя лежало?

все зависит от многих факторов, имеется ли судимость? Если смягчающие обстоятельства? Дети, например?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
могу ли я рассчитывать что про меня забудут и дело закроют?
Игорь

На это рассчитывать не нужно.

И вообще могут посадить за то что у меня дома нашли, я же не продавал, для себя лежало?
Игорь

Хранение и сбыт сразу впаивают как говорят

С уважением, Олег

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь! Уголовный кодекс РФ, статья 228. Незаконные приобретение,
хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенныев крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

7 грамм — это уже крупный размер, так что ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вам точно не стоит скрываться, о Вас не забудут.

Прошу извинений за введение в заблуждение! Крупный размер — свыше 100 гр, что от 6 и до указанного веса — значительный размер. ч1 ст 228 УК

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если после высушивания до постоянной массы при температуре +110 — +115 градусов Цельсия масса изъятой марихуаны будет свыше 6 граммов, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» это будет значительным размером.

Следовательно, Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств.

В соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности будет приостановлен если Вы скроитесь от следствия или суда. Срок давности будет возобновлен после явки с повинной или задержания.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Если ч.1 ст. 228 УК РФ, то в зависимости от суда можно получить как штраф так и год лишения свободы.