Правильно ли суд отказал в разделе дома на основе заключения архитектурного отдела мэрии?

По делу о реальном разделе дома судья затребовал заключение архитектурного отдела мэрии. К началу судебного заседания это заключение получено не было, и с согласия сторон суд решил рассмотреть дело без него. В момент, когда объявлялось об удалении суда в совещательную комнату для вынесения решения, из канцелярии суда принесли заключение архитектурного отдела и передали его председательствующему. В заключении указывалось, что реальный раздел спорного дома не возможен. С учетом этого суд отказал в удовлетворении иска. Правильно ли поступил суд?

, Валентина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Правильно ли поступил суд?
Валентина

Правильно. Даже если в совещательной комнате у суда возникают вопросы, он вправе возобновить рассмотрение дела по существу. А Вы говорите том, что суд ещё НЕ удалился.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 191. Возобновление рассмотрения дела по существу

1.
Лица, участвующие в деле, их представители в своих выступлениях после
окончания рассмотрения дела по существу не вправе ссылаться на
обстоятельства, которые судом не выяснялись, а также на доказательства,
которые не исследовались в судебном заседании.

2.
В случае, если суд во время или после судебных прений признает
необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для
рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, он выносит
определение о возобновлении рассмотрения дела по существу.
После
окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в
общем порядке.