8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописанная в квартиру внучка претендовать на долю в квартире после смерти собственника при наличии наследников первой линии

Здравствуйте. Вопрос такой: собственник квартиры умер, права на наследство имеют 2 сына и дочь (три наследника первой линии поровну). Но в квартире прописана дочь одного из наследников. Она там никогда не жила, но после смерти собственника квартиры быстро переехала в нее со своим мужем. На данный момент она беременна, из квартиры выписываться не хочет. 6 месяцев со дня смерти собственника еще не прошло. По прошествии 6 месяцев наследники хотят продать квартиру и поделить деньги поровну.

Вопрос:

1). Может ли она (прописанная внучка) претендовать на долю в этой квартире?

2). Может ли ее родившийся ребенок претендовать на долю в этой квартире?

3). Может ли она прописать своего ребенка в эту квартиру, требуется ли на это согласие всех собственников или она может прописать его с согласия своего отца (одного из собственников).

4). Каким образом она может претендовать на это имущество? Своей собственности она не имеет.

5). Можно ли ее выписать без ее согласия, ведь без этого наследники не смогут продать эту собственность?

Показать полностью
, Екатерина, г. Казань
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если квартира была в собственности умершего и не было завещания с указанием прав внучки на эту квартиру, то не может.

2. То же самое о правнучке.

3. Для прописки требуется согласие собственника квартиры.

4. Претендовать может: если квартира не приватизирована, а она в ней была прописана до совершеннолетия и если она наследница по завещанию.

5. Выписать из квартиры ее может только собственник(и) квартиры по решению суда.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Казань

Если она пропишет в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка,на каких условиях наследники квартиры смогут его выписать по суду? Слышала,что для выписки несовершеннолетнего ему нужно поедоставить долю где-то.

В таком случае, ее родитель (отец или мать), который является наследником этой квартиры, должен взять решение вопроса о прописке на себя, поскольку он(она) тоже заинтересован в продаже квартиры и получит столько же, сколько и остальные наследники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Семейное право
Я являюсь собственником квартиры.Внучке исполнилось 14 лет, она хочет жить с отцом
Мой сын разведен , прописан у меня. Я являюсь собственником квартиры.Внучке исполнилось 14 лет, она хочет жить с отцом. Можем мы ее забрать? Площадь и жилищные условия позволяют.
, вопрос №4065275, Нина, г. Владивосток
Наследство
Может ли отец, с матерью они давно в разводе, претендовать на квартиру
Добрый день. Сын инвалид купил квартиру в ипотеку. Деньгами ему помогли мать и бабушка, по линии матери. Может ли отец, с матерью они давно в разводе, претендовать на квартиру.?
, вопрос №4064979, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1, 5 тысячи и вот
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1,5 тысячи и вот завтра сказали придти, документы готовы надо оплатить 19300,может ли нотариус подождать неделю до зарплаты или надо искать деньги
, вопрос №4064603, Дмитрий, г. Москва
Наследство
На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа
Здравствуйте! На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа. Квартира мужу досталась по договору дарения. Жена инвалид 2 гр
, вопрос №4063878, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2013