Срубил одно дерево, требуют 71000

Срубил дерево требуют 71000

Срубил в лесу 1дерево, 40 см в обхвате. Задержал лесничий, вызвал полицию. Они составили протокол. Пилу изъяли. Сегодня лесничий сказал, что требует оплату штрафа в размере 71000 руб. Я прочитал в интернете закон , там написано от 3000 до 5000 руб. Неужели придётся платить 71000? Я нигде не работаю. Можно ли что- то сделать?

, Виктория, г. Геленджик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут вероятнее речь идет не о штрафе, а о размере компенсации за причиненный ущерб.

Обо всем по порядку.

Согласно ст. 8.28 КоАП РФ

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

И кроме того,

Согласно ст. 100 Лесного кодекса РФ

1. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
2. Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»

2. Размер ущерба определяется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, таксами для исчисления размера ущерба, причиненного деревьям и кустарникам, заготовка древесины которых не допускается, и таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, за исключением ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам (далее — таксы).
1. Незаконные рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста следующих деревьев, кустарников и лиан:
деревья хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревья лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более
50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов
деревья хвойных пород, не достигшие диаметра ствола 12 см, и деревья лиственных пород, не достигшие диаметра ствола 16 см
50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов
Виктория
Клиент, г. Геленджик

Можно вопрос? Если возмещение ущерба в 50-ти кратном размере то получается 300 (стоимость 1 куб. Хотя там меньше) умножаем на 50= 15000 руб. На основании чего они требуют 71000 руб?

Если возмещение ущерба в 50-ти кратном размере то получается 300 (стоимость 1 куб. Хотя там меньше)
Виктория

Размер ущерба исчисляется исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов.

На этот счет действует постановление Правительства РФ от 22.05.2007 N 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», которое применяется с учетом коэффициентов индексации к ставкам платы за единицу объема древесины, определяемых, например, Постановлением Правительства РФ от 17.09.2014 N 947 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»

Вы можете попросить представить расчет ущерба и обратиться с ним для проверки его правильности в экспертное учреждение, в котором есть специалисты специализирующиеся в расчетах по данному вопросу.