Что мне грозит в суде по статье 158 ч 2 п в?

Меня была судимость но она погашена,что мне грозит?и адвокат хочет в суде пойти на примирение двух сторон

, роман, г. Армавир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и адвокат хочет в суде пойти на примирение двух сторон
роман

Главное, чтобы к примирению был готов потерпевший.

По смыслу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации,если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Без указанных обстоятельств прекращение дела в связи с примирением невозможно.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если вы ранее судимы, то примириться не получиться.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае примирения с потерпевшим и возмещении причиненного вреда есть возможность в суде прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от
29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего ю
основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» так как судимость погашена Вы будите считаться впервые совершившим преступление.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.