Учитель не учитывает человеческий фактор

у нас с учителем химии много конфликтов. Сегодня она поставила мне 2 за то что я не указал вариант, имеет ли она на это право? Если нет, то что мне делать?

, Кирилл, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

у нас с учителем химии много конфликтов. Сегодня она поставила мне 2 за то что я не указал вариант, имеет ли она на это право? Если нет, то что мне делать?
Кирилл

Это скорее больше вопрос личностных взаимоотношений нежели юридический.

Расскажите о данной ситуации вашим родителям, пусть они поговорят с учителем. Если беседа не даст результата, то пусть обращаются к директору по вопросу предвзятого к вам отношения.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

На учителя можно написать жалобу в департамент образования.

С Уважением, Надежда.