Существует имущество совместной собственности в НСТ?

В НСТ есть имущество общего пользования (кроме ЗОП) - физически существует. Во фразе специально применён предлог "В", а не предлог "У". Имущество никогда не учитывалось в бухгалтерском учёте, в т.ч. и за балансом. Садоводы считают его имуществом совместной собственности, а председатель правления - собственностью НСТ.

Вопросы:

1. Существует ли такое имущество де-юре.

2. Имеет ли НСТ право и основания предоставлять имущество в услугу садоводам, вышедшим добровольно из общества, как индивидуалам и требовать оплату за пользование этим неучтённым имуществом?

3. Имеет ли право НСТ заключить с энергоснабжающей организацией абонентский договор с правом передачи энергии субабонентам (садоводам) по внутренней сети, которой нет на бумаге?

4. Как легализовать имущество?

Заранее благодарен за ответ.

, Геннадий, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Геннадий, здравствуйте!

1. Существует ли такое имущество де-юре.

Отсутствие имущества на балансе не дает повод сомневаться в его принадлежности обществу но не дает повод утверждать что оно не существует де-юре. Например можно предположить что в обществе проложен газопровод, который имеет все необходимые документы подтверждающие его создание: решение собрания о строительстве, договоры подряда, акты ввода и прочее.

2. Имеет ли НСТ право и основания предоставлять имущество в услугу садоводам, вышедшим добровольно из общества, как индивидуалам и требовать оплату за пользование этим неучтённым имуществом?

На мой взгляд отсутствие имущества на балансе не отменяет его существования а соответственно его возможной его эксплуатации и обслуживания. В этой связи часть членских взносов садоводов может идти на содержание этого имущества. При таких условиях садоводы, вышедшие из состава членов товарищества и пользующиеся имуществом обязаны нести соответствующие расходы.

НСТ вправе требовать такой оплаты.

3. Имеет ли право НСТ заключить с энергоснабжающей организацией абонентский договор с правом передачи энергии субабонентам (садоводам) по внутренней сети, которой нет на бумаге?

Такой договор не может быть заключен, поскольку НСТ не вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии.