Может ли мама пенсионерка не вступать в наследство?

Умер человек, у него остались наследники: несовершеннолетние дети, жена и мама пенсионерка. Мама после инсульта, плохо соображает и подписать ничего не может. Если она не пишет заявление на вступление в наследство то она и не вступает в него?

Уточнение от клиента

мама была зарегистрирована в одной квартире с сыном, недееспособной не была принята,как будет оформлено наследство на других наследников и что будет с ее долей?

, юлия, г. Самара
Екатерина Карманова
Юрист

Если она не изъявит желание принять наследство в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), то она теряет право на наследство.
Однако в данном случае по ст. 1155 ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если маме назначен опекун, то он может от ее имени изъявить желание вступить в наследство.

мама была зарегистрирована в одной квартире с сыном, недееспособной не была принята, как будет оформлено наследство на других наследников и что будет с ее долей?
юлия

Тогда речь идет о фактическом принятии наследства. Если она зарегистрирована в наслудемой квартире, значит она фактически наследство приняла.
ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Мама получит причитающуюся ей долю.