Можно ли оформить передачу квартиры, если она в ипотеке?

Добрый день. Ситуация такая, мама недавно взяла квартиру в ипотеку. Но учитывая ее текущие долги она никак не справится с этим. Для помощи ей необходима N-ая сумма, которую я готов заплатить, и она обусловилась тем, что если я ей помогу, то она отдаст эту квартиру мне. Возможно ли это юридически оформить, при условии что квартира еще 13 лет будет в ипотеке?

, Никита, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Так я не понял, помощь от вас будет разовая, либо вы будете за мать платить ипотеку?

Никита
Клиент, г. Москва

Разовая, будет погашение других долгов(кредитки), чтобы она могла спокойно работать и гасить ипотеку с другими кредитами.(иначе она не сможет вообще ничего выплатить)

Формально Вам ничего не мешает составить договор дарения, указав при этом в договоре условие, что по завершению выплаты ипотечного кредита, после снятия обременения с квартиры, т.е. залога банка, ваша мать обязуется подарить данную квартиру Вам. Действие данного договора начнется как раз с момента, когда мама рассчитается за ипотечный кредит.

Также стоит помнить и о завещании, в котором мама также может указать вас единственным наследником на квартиру, но это как вариант. При этом нужно помнить, что наследодатель в любое время может при жизни изменить завещание. Поэтому договор дарения в данном случае является оптимальным вариантом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Денежные средства, которые вы будете передавать для погашения лучше передать под расписку или по договору займа.

2. по квартире, можно сейчас оформить обещание дарения.

ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Оформить дарение сейчас нельзя, поскольку квартира находится в ипотеке, а договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре, иначе он не имеет силу. Поэтому только обещание дарения.

Никита
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.Извиняюсь за неверную формулировку. Может ли она отменить(расторгнуть) договор обещания дарения в одностороннем порядке, или это можно закрепить в данном договоре? На основании займа или еще как то.