8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить налог государству с продажи квартиры?

Здравствуйте.

Мы с мужем приобрели квартиру 5 лет назад, но в собствнность ее оформили на мою маму. Налоговый вычет мама не оформляла и не получала.

Сейчас хотим расширяться.

Вопрос в следуещем: если мама продаст эту квартиру и ничего не купит взамен, т.к.получается, что деньги она отдаст нам, должна ли она будет платить налог государству с прибыли?

, Olya, г. Омск
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Так как квартира в собственности у вашей матери больше 5 лет, то в соответствии с налоговым законодательством на нее распространяется налоговая льгота и никакого налога платить ей не придется.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет.

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подайте на налоговый вычет за покупку квартиры на Вашу маму, Ваше право на налоговый вычет законодательно закреплено и подробно описано в статье №220 Налогового Кодекса РФ.

Вашей маме придется подать декларацию 3НДФЛ и оплатить 13% налога с продажи квартиры. Государству не важно куда потратятся Вашей мамой деньги, приобретет она что то другое или отдаст(добавит) на приобретение чего то другого Вам. Данный уплачиваемый налог предусмотрен налоговым законодательством и его никак не обойти. Просто при приобретении потом Вами чего то другого, Вы уже сможете сделать налоговый вычет с государства 13% за покупку приобретаемого жилья в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.12.2016