Должны ли мы платить налог государству с продажи квартиры?

Здравствуйте.

Мы с мужем приобрели квартиру 5 лет назад, но в собствнность ее оформили на мою маму. Налоговый вычет мама не оформляла и не получала.

Сейчас хотим расширяться.

Вопрос в следуещем: если мама продаст эту квартиру и ничего не купит взамен, т.к.получается, что деньги она отдаст нам, должна ли она будет платить налог государству с прибыли?

, Olya, г. Омск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Так как квартира в собственности у вашей матери больше 5 лет, то в соответствии с налоговым законодательством на нее распространяется налоговая льгота и никакого налога платить ей не придется.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подайте на налоговый вычет за покупку квартиры на Вашу маму, Ваше право на налоговый вычет законодательно закреплено и подробно описано в статье №220 Налогового Кодекса РФ.

Вашей маме придется подать декларацию 3НДФЛ и оплатить 13% налога с продажи квартиры. Государству не важно куда потратятся Вашей мамой деньги, приобретет она что то другое или отдаст(добавит) на приобретение чего то другого Вам. Данный уплачиваемый налог предусмотрен налоговым законодательством и его никак не обойти. Просто при приобретении потом Вами чего то другого, Вы уже сможете сделать налоговый вычет с государства 13% за покупку приобретаемого жилья в Вашу пользу.