Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Исковое о признании права собственности

Здравствуйте мы с отцом в 2004 году приобрели дом по расписке.Так сложились обстоятельства что дом мы на себя не оформили.Мы обратились в суд с исковым заявлением о признание права собственности на жилой дом.Суд установил ,что исковое заявление о признании права собственности подано в суд без соблюдения требований.установленных в статьях 131 и 132 настоящего кодекса.Прошу вас разъясните если можно по подробней ,что нам делать дальше и есть ли у нас шанс не остаться на улице.И вообще какие есть пути решения этой сложной ситуации.У меня на руках отец инвалид 2 группы,участник боевых действий в Афганистане.Заранее спасибо.

29 Июля 2013, 15:52, вопрос №147908 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 136 ГПК Оставление искового заявления без движения

    1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132
    настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без
    движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему
    разумный срок для исправления недостатков.

    2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит
    указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается
    поданным в день первоначального представления его в суд. В противном
    случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми
    приложенными к нему документами.

    3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

    Таким
    образом, вам необходимо устранить те недочеты, которые были допущены
    при подаче искового заявления в сроки, установленные в определении
    суда.  После этого суд примет иск к производству.

    Необходимо выполнение требований следующих статей:

    Статья 131 ГПК Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.


    2. В исковом заявлении должны быть указаны:


    1) наименование суда, в который подается заявление;


    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
    организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
    его адрес, если заявление подается представителем;


    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;


    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;


    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;


    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;


    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику,
    если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
    сторон;


    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.


    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
    электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
    имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
    ходатайства истца.


    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов
    Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
    образований или в защиту прав, свобод и законных интересов
    неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно
    заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна
    содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт,
    предусматривающие способы защиты этих интересов.


    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в
    заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления
    иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к
    прокурору.


    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при
    наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в
    суд.


    Статья 132 ГПК Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:


    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;


    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;


    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;


    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;


    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;


    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного
    порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен
    федеральным законом или договором;


    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный
    истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством
    ответчиков и третьих лиц.


    29 Июля 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Вами подан иск, всего-навсего, с нарушением формы и содержания искового заявления (ст. 131 ГПУ РФ) и, вероятно, не приложены к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства на которых Вы основываете свои требования (ст. 132 ГПК РФ).

    Вам нужно на месте обратиться к адвокату или иному юристу, который поможет составить исковое заявление. 

    29 Июля 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    В указанных Вами статьях содержаться требования к оформлению искового заявления и приложения необходимых документов.  Суд должен был дать время для устранения недостатков.  Вам необходимо снова обратиться в суд и при написании искового заявления Вам нужна помощь юриста. Готова Вам помочь за умеренную плату. Вот адрес моей эл. почты Jan-ly@mail.ru.  На него Вы можете присылать подробное описание ситуации и копии доументов. 

    29 Июля 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats