Бизнес (полиграфия) в жилой 2х комнатной квартире, не переводя в нежилое, сделать отдельный вход. Реально?

хочу в одной из комнат двушки, организовать копи центр. для этого нужен вход с улицы, с противоположной стороны от входа в подъезд. почти весь первый этаж - в нежилом фонде. но я в этой квартире, во второй комнате, планирую жить. т.е. переводить в нежилой фонд нельзя. т.к. прописана. реален ли мой план?

, Виктория Валерьевна КУНЦ, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория Валерьевна!

Официально использовать жилое в предпринимательских целях запрещено законом.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы можете зарегистрировать ИП по своему адресу или ООО, если будете его учредителем, но вот непосредственно осуществлять свою деятельность в жилом помещение запрещено. Так что Вам нужно обязательно перевести его в нежилое помещение.

Виктория Валерьевна КУНЦ
Клиент, г. Воронеж

но ведь есть перечень бизнеса на-дому. т.е. перепланировка не планируется.

Виктория Валерьевна КУНЦ

Вы указываете что необходимо будет сделать второй вход, правильно?

для этого нужен вход с улицы, с противоположной стороны от входа в подъезд.
Виктория Валерьевна КУНЦ
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Валерьевна.

Нормы Жилищного кодекса допускают использование жилого помещения для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Виктория Валерьевна КУНЦ
Клиент, г. Воронеж

т. е. если мне архитектура города и др. инстанции разрешат сделать отдельный вход, то полиграфией я смогу заниматься у себя. без перевода в нежилой фонд. я про вид деятельности.