Код ОКВЭД для ИП

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ по коду ОКВЭД для ИП.

Планирую зарегистрировать ИП, у которого будут договора с зарубежными финансовыми компаниями (Швейцария, Англия).

ИП будет заниматься поиском клиентов для контрагентов по агентским договорам и получать агентское вознаграждение ежеквартально. Финансовые компании занимаются управлением активами клиентов, консалтингом и т.д. В данном случае ИП не должен иметь какие-либо лицензии, т.к. будет заниматься только рекомендательной (агентской) деятельностью (т.е. рекомендовать клиентам воспользоваться услугами компаний-партнеров).

Вопрос: какой код ОКВЭД выбрать для ИП. Сейчас в налоговой инспекции говорят, что надо использовать справочник 2014 года 2-ую редакцию. Какой четырехзначный код правильней выбрать для создания данного ИП?

Заранее спасибо!

С уважением,

Юрий

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! по указанному ОКВЭДу 66.19 наиболее подходит к описанному из того что есть

Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения
Эта группировка включает:
— вспомогательную деятельностьв сфере финансового посредничества, не
классифицированную в других группировках
, такую как: деятельность по
обработке финансовых сделок и расчетов, включая сделки по платежным
карточкам, деятельность по предоставлению консультационных услуг по
инвестированию
, деятельность ипотечных консультантов и брокеров
Эта группировка также включает:
— деятельность по предоставлению посреднических услуг в сфере
поручительства, доверительного управления и хранения ценных бумаг за
вознаграждение или на договорной основе;
— деятельность по приему платежей физических лиц платежными агентами (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) и банковскими платежными агентами (организациями, не являющимися кредитными организациями и индивидуальными предпринимателями)

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=207654&rnd=238783.1569412083&from=198694-0#0

Юрий
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Думаю, что "деятельность по предоставлению консультационных услуг по инвестированию," - подходит, но не будет ли потом со стороны надзорных органов требования о необходимости лицензирования и т.д.?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет консультационные и посреднические услуги не входят в перечень лицензируемой деятельности, нет поводов для беспокойства.

Перечень установлен в Статье 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

И данный перечень исчерпывающий, к вашей деятельности вопросов быть не должно.

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.