Законно ли поступили органы опеки не сообщив близким родственникам?

Здравствуйте,у моего отца есть сын от другой жены,но отец умер и ребенок остался с ней.Мы интересовались с братом у нее, как дела с ребенком,где он,она отвечала ,что с ней и с ним все нормально,видели его.Но через некоторое время мы узнаем,что ребенка взяли под опеку,не сообщив не брату, не мне ,не другим близким родственникам,,это законно?Что делать?Могу ли я с ним видится?Законно ли поступили органы опеки,не поставив меня в известность?

, Евгений, г. Углич

Добрый день! Органы опеки могли и не знать о Вашем существовании, если жена отца им об этом не сообщила.

При этом, в силу ч. 5 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, близкие родственники вправе потребовать предать девочку под опеку им