Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь судью к ответственности по ст. 305 у. к. рф

При рассмотрении дела по разделу имущества супругов судья заведомо пошла на нарушение закона от её решения пострадали супруг и несовершеннолетний ребенок супруга. возможно ли привлечь судью к ответственности по ст. 305 УК. РФ.? И имеет ли право потерпевший на возмещение морального ущерба?

29 Июля 2013, 15:48, вопрос №147896 Скрипцов Павел Владимирович, г. Лесосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Как минимум решение этого судьи нужно оспорить в апелляционном (если решение еще не вступило в законную силу (1 месяц с даты вынесения) или кассационном порядке (если вступило).  Если апелляционная  или кассационные инстанции отменят решение по мотивам несоответствия вынсесенного решения закону, то появиться повод для привлечения судьи к ответственности, если уж Вы заинтересованы таким образом наказать судью.

    29 Июля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Павел Владимирович!

    Вопрос об уголовной ответственности судьи по ст. 305 УК РФ может стать лишь после отмены вынесенного им судебного акта. Но и этого еще недостаточно. Необходимы неопровержимые доказательства о наличии у судьи умысла на вынесение неправосудного акта и согласие на привлечение его к уголовной ответственности Высшей Квалификационной Коллегией Судей.  

    29 Июля 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну то есть ничего у Вас не выйдет, а то, что Вы остались недовольны принятым судьей решением, еще ничего не значит.

    30 Июля 2013, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats