Возможно ли открыть банковскую карту по доверенности от физического лица?

Возможно ли открыть банковскую карту по доверенности от физического лица? Есть нотариальная доверенность в которой указаны все необходимые права для открытия карты ( с правом открытия счёта, банковской карты, получение ПИН-конверта, распоряжение хранящихся денежных средств на счету и т. д.), а также с правом получения денег. Банк отказывает в открытии карты, ссылаясь на ФЗ 115 РФ, 266 П, 153 И. Правомерно ли это?

, Инна, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сбербанк предоставляет такую возможность, хотя споры в других банках встречаются

Физическое лицо тоже может поручить получение своей пластиковой карты другому лицу. И это не единственная возможность. При этом человеку не обязательно обращаться к нотариусу и тратить деньги на составление доверенности. Можно просто обратиться за помощью в одно из отделений Сбербанка.
Клиенту необходимо явиться самому и привести с собой доверенное лицо. Оба должны иметь при себе паспорт гражданина РФ. Обращаться нужно в то отделение Сбербанка, где была получена карта ранее.
Придя а банк, необходимо попросить пустой бланк формы 322 у специалиста кредитного учреждения