Можно ли сдать комнату в квартире в которой прописан несовершеннолетний?
Ситуация такая что я проживаю с восьмилетнем сыном в двухкомнатной квартире, одну из комнат занимает он, квартира в общедолевой собственности с моей матерью. Комнаты не равного размера, мать хочет через суд присуить ей и нам с сыном по комнате и ту которую выделят ей сдать, третьему лицу. Всю квартплату плачу только я уже несколько лет. Вопрос такой, может ли она сдать комнату которую ей присудят? Можно ли избежать этого через органы опеки или еще как то? И можно ли подавать встречный иск на половину кв платы итд?
Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.