Может ли страховая компания пострадавшего возместить ущерб, если у виновника ДТП нет страховки?

Подскажите пожалуйста , я создал дтп ,я виноват . страховки у меня нет ездию по купле продажи . У него вреда машины на тысяч 15 . Денег у меня нет что бы решить этот вопрос и не работаю я , что мне делать ?! И можно потребовать с его страховки возмещение ущерба , что бы его страховка выплатила ему эти 15 т

, Рамзан, г. Ессентуки
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

И можно потребовать с его страховки возмещение ущерба, что бы его страховка выплатила ему эти 15 т

Увы, нет.

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность
по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с вами возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.

Если вы оспариваете величину причиненного вреда или совсем не желаете возмещать его в добровольном порядке, то потерпевший вправе подать на вас в суд, что, скорее всего, он и сделает. А в судебном порядке он сможет взыскать с вас гораздо больше, чем стоимость ремонта автомобиля ( расходы на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1)).

Поэтому в вашем случае, лучше договориться с потерпевшим о выплате стоимости ремонта.