8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая компания пострадавшего возместить ущерб, если у виновника ДТП нет страховки?

Подскажите пожалуйста , я создал дтп ,я виноват . страховки у меня нет ездию по купле продажи . У него вреда машины на тысяч 15 . Денег у меня нет что бы решить этот вопрос и не работаю я , что мне делать ?! И можно потребовать с его страховки возмещение ущерба , что бы его страховка выплатила ему эти 15 т

, Рамзан, г. Ессентуки
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

И можно потребовать с его страховки возмещение ущерба, что бы его страховка выплатила ему эти 15 т

Увы, нет.

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность
по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Потерпевшему необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с вами возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.

Если вы оспариваете величину причиненного вреда или совсем не желаете возмещать его в добровольном порядке, то потерпевший вправе подать на вас в суд, что, скорее всего, он и сделает. А в судебном порядке он сможет взыскать с вас гораздо больше, чем стоимость ремонта автомобиля ( расходы на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1)).

Поэтому в вашем случае, лучше договориться с потерпевшим о выплате стоимости ремонта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Мама передумала ( поругались) и говорит хочу 3 млн
, вопрос №4084172, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.12.2016