Штраф за непробитие чека

Была налоговая проверка на точке (форма собственности ИП). Сотрудник не пробил чек. Составили акт о нарушении. (закон от 22.05.2003 N 54-Ф3 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов"

Сумму штрафа озвучили 10 тыс рублей. В акте фамилия ИП написана с ошибкой.

Акт составлен 1.12.2016. При составлении предложили явится в налоговую 12.12.2016, явилась с генеральной доверенностью от ИП (нотариально заверенную), сказали, что нужен сам ИП для составления протокола. На адрес ИП пришло уведомление о «предложении» явится 27 декабря на составление протокола.

В этот период ИП явится не может. Кроме этого, мне сказали (данные не подтверждены) , если не являться какое-то время , то штраф будет аннулирован , так как протокол не составлен в нужные строки.

Вопросы:

В Какой максимальный период времени должен быть составлен протокол о нарушении?

Что будет , если в этот период ИП не явится для составления протокола ?

Можно ли каким-то образом избежать оплату штрафа?

, Ольга, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

На основании акта о нарушении порядка использования ККТ ИФНС составляет протокол и начинает производство об административном правонарушении. С этого момента процесс регулируется уже не Приказом Минфина РФ от 17.10.2011 N 132н, а статьей 28.1 КоАП РФ. В КоАП есть сроки составления протокола:

-немедленно после выявления нарушения;
-когда необходимо дополнительное выяснение каких-то обстоятельств — в течение 2 суток;

— когда необходимо административное расследование ст.28.7 — после его проведения.
Если протокол составлен позже, то это не причина для отмены штрафа, при условии что на момент составления протокола не прошло 2 месяцев со дня совершения нарушения (со дня выявления нарушения, если оно — длящееся).
ИП должен подписать протокол, а инспекция обязана вручить ему под расписку копию протокола. Затем инспекция рассматривает материалы административного дела и не позже чем через 15 календарных дней со дня составления протокола выносит постановление о привлечении к ответственности.Постановление о штрафе должно быть вынесено в пределах срока давности привлечения к ответственности — 2 месяца со дня совершения нарушения, иначе штраф незаконен.

ИП сам отпускал товар и проигнорировал требования покупателя выдать ему кассовый чек?

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет, выдавала я (я являюсь лицом , на которое оформлена нотариальная доверенность заниматься делами ИП). ИП самого на месте не было. Покупатель (их сотрудник) не просил никакого чека. взял товар, отдал деньги и сразу ушел

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В Какой максимальный период времени должен быть составлен протокол о нарушении?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Вообще по КоАП немедленно, максимум в три дня но это определено ВС РФ как несущественное нарушение, главное чтобы при производстве по делу было надлежащее извещение о дате мете и времени составления протокола и рассмотрения дела и чтобы постановление было вынесено в течение срока, установленного ст. 4.5 КоАП (срок давности), для данного правонарушения он составляет 1 год

ст. 14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Что будет, если в этот период ИП не явится для составления протокола?
Ольга

ничего, известят о дате, если не придет составят без ИП направят почтой в порядке ст. 25.15 КоАП

Можно ли каким-то образом избежать оплату штрафа?
Ольга

можно просить о рассрочке. отсрочке, без нее штраф должен быть уплачен в течение 70 дней с даты вынесения постановления (если оно не обжаловалось)

при просрочке указанного срока есть риск получить еще штраф но уже в двойном размере

ст. 20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
что нужен сам ИП для составления протокола.
Ольга

Вот это в принципе не обязательно. Нужно подтверждение надлежащего извещения ИП, тогда протокол можно составлять без него. Нередко бывает что при составлении протокола не допускают представителя с общей доверенностью (т.е. без указания полномочий представлять интересы в конкретном деле об административном правонарушении) и составляют протокол. Вот это 99,9 будет потом отмена постановления

а еще больше проблем не возникнет, если продавец не трудоустроен?
Ольга

Возникнет, в том числе в налоговой сфере — уплата взносов, уплата НДФЛ по 226 НК

ст. 16 ТК

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

а в освобождении от адм. ответственности по 14.5 мало поможет, вот если бы они протокол прямо там составили без ИП, работник бы расписался кто без чека отпускал, вот это 100% отмена постановления в суде была бы.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Протокол уже наверняка составлен. Но это еще ничего не значит.

Согласно статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, продажа товаров в организациях торговли без применения кассовой техники может повлечь наложение административного штрафа:– на должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.;– на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб.

Про 10 тысяч Вам слегка неверно сказали. Штраф будет составлен на предпринимателя, практика идет по тому пути, что работника не привлекают по данной статье. При этом даже если на дачу объяснений никто не пойдет, решение могут вынести и в отсутствие лица.

Есть, конечно, отдельные моменты, позволяющие снизить вероятность наложения штрафа.

1. Между ИП и продавцом не заключен трудовой договор.

2. Налоговая проводила контрольную закупку без привлечения третьих лиц.

Ольга
Клиент, г. Москва

а еще больше проблем не возникнет, если продавец не трудоустроен? и кто будет являться третьим лицом? во время осуществления покупки была я , сам покупатель (он был один), мастера и клиенты (это студия маникюра, у нас есть еще продажа товара на витрине)

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По поводу практики признания приобретения товара «проверочной закупкой» в данный момент практика на стороне налоговых органов т.к. позиция ВС РФ более актуальна чем ВАС РФ (ссылку по техническим причинам привести не могу) Дело № А56-43395/2015

По поводу штрафа. Недавние изменения в Кодексе не позволяют при первом нарушении наложить штраф.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 4] [Статья 4.1.1]
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Дело № А56-49912/2015

Проверочные мероприятия налогового органа по проверке применения ООО «НК «Росинновации» контрольно-кассовой техники в рассматриваемом случае не являются проверочной закупкой в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из материалов дела следует, что налоговым органом не проводились оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ, должностные лица действовали в пределах предоставленных полномочий, установленных частью 1 статьи 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1, статьи 7 Федерального закона N 54-ФЗ (аналогичная позиция изложена в Постановлении Верховного суда РФ от 11.05.2012 N 45-АД12-4).
Ольга
Клиент, г. Москва

В итоге, есть резюмировать все, есть ли вариант избежать оплаты этого штрафа без последствий ? и если да, то каков алгоритм действий?