260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником при отсутствии завещания?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. У человека есть родная сестра, брат по матери, гражданская жена и опекун (не родственник). Кто в случае смерти является наследником при отсутствии завещания

19 Декабря 2016, 14:58, вопрос №1478759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

согласно:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

т.е. в Вашем случае наследниками являются сестра и брат по матери. Гражданская жена и опекун отпадают.

19 Декабря 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.

19 Декабря 2016, 15:24
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.
Лилия

1) обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением.

2) при желанию документы можно восстановить.

19 Декабря 2016, 17:12
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, подскажите пожалуйста, умер брат, у него остались сестра и брат и племянница от еще одного умершего брата, может ли племянница претендовать на наследство?

26 Декабря 2016, 12:27
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день, подскажите пожалуйста, умер брат, у него остались сестра и брат и племянница от еще одного умершего брата, может ли племянница претендовать на наследство?
Лилия

Здравствуйте, да, вправе претендовать. Но надо смотреть ситуацию более детально.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)....

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

26 Декабря 2016, 12:43
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

3 брата и сестра. Один брат умер 9 лет назад, второй 19 декабря этого года, остались брат сестра и дочь брата, который умер 9 лет назад. Наследство осталось от брата который умер 19.12.2016, получается по 3 пункту племянница не может претендовать? или может все таки? и в каких долях с сестрой и братом?

26 Декабря 2016, 13:20
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Полагаю, что по закону может претендовать и делиться в равных долях, если нет завещания

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)…
26 Декабря 2016, 14:44
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Брат и сестра в равных долях.

С Уважением, Надежда.

19 Декабря 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.

19 Декабря 2016, 15:24
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.
Лилия

Вам нужно обратиться к нотариусу. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В отношении документов, нотариус вас сориентирует в этом вопросе, возможно потребуется заказать справки.

Удачи!

19 Декабря 2016, 15:26
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, огромное. Нотариус любой может оформить наследство? или только государственный?

19 Декабря 2016, 16:01
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, огромное. Нотариус любой может оформить наследство? или только государственный?
Лилия

Нотариусы, которые действуют на основании Закона «О нотариате». Сейчас нет других).

Всего хорошего!

19 Декабря 2016, 16:03
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам огромное.

19 Декабря 2016, 16:05
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, подскажите пожалуйста, умер брат, у него остались сестра и брат и племянница от еще одного умершего брата, может ли племянница претендовать на наследство?

26 Декабря 2016, 12:27
Юрист - Александр
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Гражданскому кодексу рф:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.е. наследниками являются сестра и брат (по матери)

19 Декабря 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.

19 Декабря 2016, 15:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут