Кто является наследником при отсутствии завещания?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. У человека есть родная сестра, брат по матери, гражданская жена и опекун (не родственник). Кто в случае смерти является наследником при отсутствии завещания

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

согласно:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

т.е. в Вашем случае наследниками являются сестра и брат по матери. Гражданская жена и опекун отпадают.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.

Лилия

1) обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением.

2) при желанию документы можно восстановить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Брат и сестра в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.

Лилия

Вам нужно обратиться к нотариусу. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В отношении документов, нотариус вас сориентирует в этом вопросе, возможно потребуется заказать справки.

Удачи!

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Согласно Гражданскому кодексу рф:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.е. наследниками являются сестра и брат (по матери)

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите еще пожалуйста, какая процедура вступления в наследство. И какие действия если гражданская жена не отдаст документы на квартиру.