Как избежать принудительного взыскания задолженности по кредиту?

у меня образовалась задолженность по кредиту в связи спотерей работы как мне можно избежать проблем с банком и исправить кредитную историю . В смс инициирована процедура принудительнова взыскания.

, Евгений, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредитная история все равно будет испорчена, здесь уже ничего не сделать. А вот, если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

у меня образовалась задолженность по кредиту в связи спотерей работы
Евгений

Вам нужно было сразу обращаться в банк, и просить реструктуризацию долга или предоставления «кредитных каникул».

В смс инициирована процедура принудительнова взыскания.
Евгений

Это означает, что банк будет обращаться в суд с иском о досрочном погашении суммы кредита. В этом случае Вы можете просить суд о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, а после вступления решения суда в законную силу — о рассрочке исполнения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
как мне можно избежать проблем с банком и исправить кредитную историю
Евгений

Для начала обратиться в банк, и представить документы, подтверждающие неумышленное образование задолженность (возьмите трудовую книжку с записью об увольнении).

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как избежать принудительного взыскания задолженности по кредиту?
Евгений

избежать принудительного взыскания можно только оплатив задолженность.

Если денег нет, то естественно вам будут звонить и требовать, от этого никуда не деться. Но если продолжать оставаться на связи, предоставить документы о потере работы, попросить о рестуктуризации, то можно избежать более жестких методов. Банк не подает в суд на всех, кто выбился из графика. Он пытается различными методами повлиять на клиента чтобы он добровольно оплатил долг. Если вы в ближайшее время найдете работу, то реструктуризация(возможно с пролонгацией договора на более долгий срок) — это реальный выход.

Если вы не найдете работу, то и платить не сможете. Поэтому естественно со временем отношение к вам банковских сотрудников измениться на более жесткое: вы для них станете злостным неплательщиком. Суд — если банк туда обратится — естественно встанет на сторону банка.

исправить кредитную историю
Евгений

исправить ее можно будет только погасив долг и продолжив стабильно и по графику погашать кредит

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Это только смс. Коллекторы не могут у вас ничего принудительно взыскивать, только приставы после вступления решения суда в силу.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!