Какие налоговые и страховые обязательства возгникают перед физ. Лицами (исполнителями)

Если наша организация принимимает заказ от юридических и физических лиц на оказание услуг (например, разработка рекламного слогана) и далее передает этот заказ на исполнение другому физическому лицу, при этом Заказчик сам выбирает кому передать заказ на исполнение, то какие взаимоотношения появляются у всех сторон? По какому договору они оформляются? Какие налоговые и страховые обязательства возгникают у нашей организации в отношении с Исполнителями (физ.лицами) - НДФЛ, ПФР, ФСС ?

, Наталья, г. Казань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вам с организацией нужно заключить агентский договор, таким образом удерживать НДФЛ и платить взносы Вы не должны.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется
за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной
форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе
ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет,
что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.

В подтверждение:

Вопрос: О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Тогда будет понятно какие налоговые последствия Вам описывать.

Колковский Юрий Валерьевич

Выше уже все ситуации описали, ни к чему повторяться, это запрещено правилами проекта.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В данном случае все зависит от того, как все оформлено на документах — либо все оформлено как будто Вы просто посредник и позволяете заказчику осуществить выбор нужного исполнителя, либо Вы непосредственно имеете договор с физ. лицами и по этому договору именно Вы выплачиваете им вознаграждение.

Если первый вариант, то никаких налогов и взносов Вы ни за кого не платить, так как вознаграждение физ. лицам не выплачиваете.

Если же второй вариант, то Вы платите за физ. лиц как налоги, так и взносы в фонды.

Поэтому все зависит от оформления, если хотите избежать платежей, то нужно оформить агентский договор, либо договор комиссии, тогда ничего платить не будете.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 30.11.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Если ваша организация заключает договор подряда или оказания услуг с физическим лицом, которое по факту выполняет работу, то она становится налоговым агентом для данного лица и с выплачиваемой суммы вознаграждения удерживает, перечисляет НДФЛ 13%. Также на эту сумму платятся взносы в ПФ РФ и ФОМС. В ФСС на случай несчастного случая на производстве платятся взносы по гражданско-правовым договорам только в том случае, если это прямо указано в договоре, поэтому по общему правилу можно не указывать и не платить. Для дизайнеров и иных фрилансеров обычно это договор авторского заказа, чтобы исключительное право на результат-объект творческого труда перешло к заказчику. В Вашем случае можно сделать договор на создание произведения между заказчиком и вашей компанией, а потом договор авторского заказа с исполнителем, от него исключительное право перейдет вам, от вас — заказчику.

Либо ваша организация действует как агент от имени заказчика, как агент ищет ему исполнителя, заключает от имени физика договор и поручает за свое посредничество вознаграждение, которое удерживает из подлежащей передаче исполнителю суммы. В этом случае ваша организация уже не является налоговым агентом по отношению к исполнителю и НДФЛ с его вознаграждения не удерживает, т.к. юридически действует от имени физика и сделка происходит между двумя физиками.

Письмо Минфина РФ от 28 октября 2014 г. N 03-04-06/54627:
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Организация, действуя в качестве поверенного от имени и по поручению доверителей — заказчиков письменных работ, не является источником дохода физических лиц — исполнителей этих работ.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физические лица — исполнители письменных работ получают доход, являются физические лица — заказчики (доверители), перечисляющие организации в пользу исполнителей денежные средства в счет оплаты заказанных ими письменных работ.
Из вышеизложенного следует, что организация-поверенный не является налоговым агентом и, соответственно, не имеет установленных для налоговых агентов обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
то какие взаимоотношения появляются у всех сторон?
Наталья
По какому договору они оформляются?
Наталья

Наталья, все зависит от того каким образом Вы оформляете взаимоотношения. Если физическое лицо является Вашим сотрудником (имеет трудовой договор с Вашей организацией), то отношения устанавливаются между заказчиком и Вашей организацией. Если Вы осуществляете дл заказчика только подбор исполнителя, то в этом случае это договор на посреднические услуги в связке Ваша организация — Заказчик, и прямой договор Заказчик — Исполнитель (физическое лицо). Если у Вас взаимоотношения с физическими лицами выглядят как то, что Вы являетесь их агентами по поиску и нахождению заказчика — это договор агентский.

Какие налоговые и страховые обязательства возгникают у нашей организации в отношении с Исполнителями (физ.лицами) — НДФЛ, ПФР, ФСС?
Наталья

Во всех этих случаях налоговые последствия разные. И многое зависит кому поступают средства от Заказчика. Уточните пожалуйста этот вопрос. Тогда будет понятно какие налоговые последствия Вам описывать.