Должна ли УК заключать договор на отопление, по каждому дому?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в июле нас бросила старая УК, без предупреждения. Новая УК в конце августа в срочном порядке провела собрание, чтобы с 1 сентября начать управлять домом. Собрание было со многими нарушениями, поэтому мы решили не оплачивать пока их квитанции. В квитанции за сентябрь, кроме услуг УК, была графа "отопление". Мы пошли в СУТЭК - фирму, которая предоставляет нам эту услугу и попросили выписать нам отдельную квитанцию за сентябрь для оплаты. Нам ответили, что по нашему дому договор заключен с октября и в сентябре они нам счета не выставляли. УК говорит, что собранные за сентябрь деньги она якобы перечислила на счет СУТЭКа. И требует с нас оплатить долг по всей квитанции, и за свои услуги и за отопление. Вопрос такой: могла ли УК перечислить деньги в СУТЭК по какому-то общему для многих домов договору, который она заключила с ними раньше или на каждый дом должен заключаться индивидуальный договор и только после этого перечисляется оплата? Мы подозреваем, что УК могла собрать деньги за сентябрь и оставить их себе, т.к. договор был заключен только в октябре. После этого с октября СУТЭК присылает нам отдельные квитанции и мы их оплачиваем. Соответственно, СУТЭК счет за сентябрь им не предъявлял, а жильцы просто тупо оплатили, не задавая лишних вопросов, как это делаем мы. Спасибо за ответ.

, Марина, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Общим собранием собственников жилых помещений вашего МКД выбрана УК которая обязана оказывать вам коммунальные услуги в соответствии с договором управления, вы оплачивать данные услуги. Решения собрание действительно пока не отменено новым собранием или решением суда. Согласно правилам по оказанию коммунальных услуг, вы обязаны оплатить коммунальную услугу за отопление, а потом разбираться с УК в противном случае будет расти задолженность по оплате и пении. Если у вас возникли претензии к УК вы должны их предъявлять в письменном виде. Так же вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.

Марина
Клиент, г. Самара

Вы, видимо, не поняли сути вопроса. С ОКТЯБРЯ нам присылает отдельные квитанции за отопление СУТЭК и мы их оплачиваем. Вопрос связан с оплатой за сентябрь. Мы хотели оплатить отдельной квитанцией в СУТЭК- поставщику тепла непосредственно, они ответили, что договор по нашему дому заключен с октября и что за сентябрь они нам счет не выставляли. Ворос в том, что могла ли УК прикарманить эти деньги?

Мы оплачиваем по отдельным квитанциям свет, газ, воду, отопление- их присылают сами ресурсоснабжающие организации. УК с октября присылает квитанции ТОЛЬКО за обслуживание и ремонт. В сентябре же она включила в свою квитанцию отопление. Но договор с СУТЭКом заключила только в октябре.

Если у вас с октября на основании решения общего собрания заключен договор с ресурсоснабжающей организацией на коммунальную услугу по отопление, то за сентябрь данную услугу оказывала УК, которая обязана перечислять деньги на счет СУТЭК. Поэтому оплатить вы обязаны. Сведения перечислила она или нет получите по письменному запросу в УК и СУТЭК или жилищную инспекцию. Все эти организации обязаны дать вам ответ как потребителю услуг. Еще раз повторяю не доводите до суда, сначала оплатить затем разобраться и требовать перерасчета. Потому что ваши предположения пока ни чем не подкреплены, бездоказательны потому что УК нет смысла оставлять их себе и становиться должником перед СУТЭК.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Источник consultant.ru