8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяются ли на микрозайм поправки к ФЗ 151 о 4-х кратном ограничении процентов?

Договор займа подписан 28 марта 2016 года, деньги по займу поступили на банковскую карту 30 марта. Распространяются ли на такой микрозайм поправки к ФЗ 151 от 29.03.2016 о 4-х кратном ограничении долга?

, Алексей, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Необходимо ознакомиться с договором займа для начала.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Распространяется ли ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на договоры, заключенные микрофинансовой организацией до 29 марта 2016 года?
29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон N 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон N 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.
Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику — физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.
Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.
Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона N 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

У Вас договор подписан 28.03.2016г.

.Статья 807. ГК РФ Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Т.е. договор считается заключенным с того момента как Вы получили средства и могли ими реально распорядиться, следовательно, договор заключен 30.03.2016г. и на него распространяются указанные выше изменения.

1
0
1
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно п.9 ст. 12 ФЗ Закона № 151 МФО не вправе;

начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

C 1 января 2017 года размер суммы займа уменьшиться до трехкратного. И появиться ст. 12.1, которая ограничит возможности мфо по начислению должнику процентов на сумму задолженности. Закон № 230. Закон не имеет обратной силы, что касается и данного фз 151. Но займодавец по договору микрозайма обязан предоставить сумму займа и тем самым договор обретает юридическую силу. Обратите внимание на срок и на данный момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли она пользоваться участком?
Подскажите, пожалуйста, планируется покупка участка. Собственница получила участок до 2000 года. Четыре года назад подарила продавцам. В особых отметках выписки егрн указана изначальная собственница до 2000 года. Росреестр и юрист дают разные объяснения. Что означает эта запись и сохранились ли за собственницей вещние права? Может ли она пользоваться участком? Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные" Особые отметки: Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Собственность; Правообладатель: Бандровская Татьяна Константиновна; Реквизиты документа-основания: Свидетельство на право собственности на землю от 30.11.1992 № 13347. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 4 - Сведения о частях земельного участка; 4.1 - Сведения о частях земельного участка; 4.2 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.
, вопрос №3039603, Елена, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Добрый вечер подскажите если я оформлял микрозайм с помощью простой электронной подписи, есть какие то способы не возвращать им деньги?
Добрый вечер подскажите если я оформлял микрозайм с помощью простой электронной подписи, есть какие то способы не возвращать им деньги?
, вопрос №3039927, Евгений, г. Якутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, брала микрозайм в компании быстро деньги, не могу теперь оплатить, пришло 3
Здравствуйте, скажите пожалуйста,брала микрозайм в компании быстро деньги,не могу теперь оплатить, пришло 3 письма,в последнем письме написано ,что приедет выездная инспекция, компания находится в Москве,а я в ОРЕНБУРГСКОЙ области, могут ли они приехать из за суммы 7тыс.р
, вопрос №3039930, Римма, г. Москва
Все
Микрозаймы кредиты
Взяла несколько микрозаймов,не платила ,т.к.перестали поступать алименты, а зп хватало только на проживание. Выросли проценты очень большие.Исполнительный лист передали приставам.Могу ли подать в суд чтобы снизить проценты или выплатить основную часть займа?
, вопрос №3039946, Анна, г. Курск
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Подскажите, целесообразно ли нам обращаться к юристу для написания жалобы в УФАС?
Мы участвовали в госзакупках, и первую часть заявки отклонили со следующим ответом: Уведомляем Вас о том, что в отношении вашей заявки № 109782048 принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе № 0819300000821000018 Поставка продуктов питания для организации комплексного питания в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Причина отклонения: "Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ)". Прикрепляю протокол рассмотрения заявок, саму заявку и контракт. Подскажите, целесообразно ли нам обращаться к юристу для написания жалобы в УФАС?
, вопрос №3040088, Ирина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 19.12.2016