Как снизить размер долга по квартплате, если ГУП подал иск в суд?

ЗДравствуйте ,гуп калуги подал в суд за долг по квартплате .число судебного заседания назначено ,что можно сделать ,что бы уменьшить долг или сделать минимальными выплаты по долгу ,если это возможно .прописано 4 человека ,1- студент дневного вуза ,2- отец маленького ребенка,3-работает ,4- работает . спасибо .

, Евгения, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только в части неустойки. Если начислена неустойка, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением, Надежда.