Чем грозит неисполнение принудительной ликвидации ООО?
Добрый день! Суд возложил на учредителей обязанность по ликвидации ООО в определенный срок. За этот срок ликвидация не была произведена, у общества нет задолженности по налогам и сборам и перед кредиторами. Подскажите, в конце концов ликвидируют общество принудительно? или так и будут писать письма? Спасибо!
Добрый день, если ликвидация добровольно не осуществляется, то принудительно только через суд в рамках банкротства.
У налоговой также есть право исключить недействующее ООО из ЕГРЮЛ, если она не сдает отчетность последние 12 мес и нет движений по расчетному счету (он закрыт).
Но в любом случае если решением суда возложена обязанность ликвидировать добровольно, то целесообразно это сделать, процедура если отсутствуют долги не сложная. За неисполнение решения суда законом предусмотрена ответственность.
Здравствуйте, хотел бы узнать, возможно ли при полном возмещении ущерба, заменить принудительные работы на более мягкий вид наказания, не включающий в себя лешение свободы?
Добрый день!
Мы коммерческая организация (ООО, зарегистрированное в Москве), занимающаяся поставками различного оборудования и программного обеспечения.
Наши клиенты - юридические лица (B2B).
На текущий момент мы с одним из клиентов прорабатываем проект по поставке лицензионного ключа к программному обеспечению, которое уже у него установлено и успешно эксплуатируется.
Программное обеспечение производства одного из западных производителей, ушедших с российского рынка после начала СВО.
Сам Производитель запрещает поставлять продукцию и ПО на территорию РФ.
У нас есть партнерский канал поставки данной продукции через ОАЭ.
В том числе наш партнер из ОАЭ готов продать нам рабочий ключ лицензирования (без уведомления об этом правообладателя/производителя).
Вопрос следующий: какая в этом случае нам грозит ответственность за перепродажу неофициального лицензионного ключа к ПО производителя, ушедшего из РФ? И какая ответственность в этом случае грозит нашему клиент за использование данного ключа?
Здравствуйте, наложили взыскание на карту сбербанк от МФК ООО ЗАЙМЕР туда приходят мои детские выплаты единственный доход мой на данный момент , можно ли будет их снять так как у меня нету сейчас возможности их оплатить , предоставляя мне займ в 3000 рублей ООО ЗАЙМЕР были уведомлены о том что я без работы мама в декрете и мужа у меня нету
Проанализировать ситуации и дать ответ с опорой на законодательство. Кто прав или кто виноват.
№ 1 Один из учредителей (участников) ООО «В», ООО «Ч», обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором требовал отменить определение о принятии заявления о признании ООО «В» несостоятельным (банкротом), мотивируя тем, что на момент принятия заявления у суда имелась информация о заключенном между ООО «В» и ООО «Ч» договоре санации, согласно которому санатор обязался перечислить должнику средства, достаточные для полного погашения задолженности. Срок платежа, согласно договору, наступал на следующий день после принятия судом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Несмотря на это, один из кредиторов, г-н Санников, осведомленный о наличии договора о санации, подал заявление о банкротстве должника, злоупотребив своими правами, а суд данное заявление принял.
№ 2 Г-н Ш., один из учредителей ЗАО «Н», обратился к г-ну П., исполнявшему обязанности генерального директора ЗАО «Н» в период до принятия арбитражным судом заявления о признании «Н» несостоятельным (банкротом), с иском о возмещении вреда в размере стоимости акций, принадлежавших г-ну Ш. до признания «Н» банкротом и ликвидации. Свои требования г-н Ш. основывал на том, что г-н П. не проинформировал никого из учредителей (участников) ЗАО «Н» о неблагоприятной финансовой ситуации, сложившейся в преддверии банкротства, что не позволило учредителям (участникам) изыскать необходимые возможности, в том числе финансовые, для вывода должника из кризиса.
№ 3 ООО «С» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) своего контрагента ООО «Д». Через некоторое время ООО «С» обратилось в суд с заявлением об отказе от своего заявления о банкротстве. Суд вынес соответствующее определение. После того, как производство по делу о банкротстве ООО «Д» было возбуждено по заявлению другого кредитора, ООО «С» обратилось к реестродержателю с заявлением о включении его требований в реестр требований кредиторов. Реестродержатель ответил отказом, мотивируя тем, что определение арбитражного суда об отзыве ООО «С» заявления о банкротстве не было обжаловано, вступило в законную силу, следовательно, ООО «С» повторно обращаться с требованиями к ООО «Д» не имеет права.
№ 4 АО «Т», один из кредиторов ООО «Е», обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным ООО «Е», указав в заявлении, что должника не следует ликвидировать, а необходимо ввести в его отношении внешнее управление, поскольку причиной неисполнения должником обязательств является низкая квалификация органов управления ООО «Е». При этом кандидатура внешнего управляющего была указана в заявлении. Процедуру наблюдения кредитор-заявитель просил не вводить, так как, по его мнению, это только затянет дело и ни к чему не приведет; кроме того, это откроет возможность увода активов, что навредит и должнику, и кредиторам.
№ 5 К юристу обратился руководитель АО «Т» с просьбой проконсультировать его по ряду вопросов, связанных с неосуществлением платежей. В ходе переговоров выяснилось, что у АО образовалась значительная задолженность перед несколькими кредиторами, а также по налоговым платежам; при этом АО имеет ряд субъектов, которые не исполняют свои обязательства перед ним. Поскольку в соответствии с законодательством о банкротстве возможно признание АО банкротом, руководителя интересовало, можно ли этого избежать, что делать в случае обращения кого-либо в суд, возможно ли сохранение им должности генерального директора АО, в какие органы следует обращаться и в какие сроки.