Чем грозит неисполнение принудительной ликвидации ООО?

Добрый день! Суд возложил на учредителей обязанность по ликвидации ООО в определенный срок. За этот срок ликвидация не была произведена, у общества нет задолженности по налогам и сборам и перед кредиторами. Подскажите, в конце концов ликвидируют общество принудительно? или так и будут писать письма? Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если ликвидация добровольно не осуществляется, то принудительно только через суд в рамках банкротства.

У налоговой также есть право исключить недействующее ООО из ЕГРЮЛ, если она не сдает отчетность последние 12 мес и нет движений по расчетному счету (он закрыт).

Но в любом случае если решением суда возложена обязанность ликвидировать добровольно, то целесообразно это сделать, процедура если отсутствуют долги не сложная. За неисполнение решения суда законом предусмотрена ответственность.