Можно ли в поликлинике оформить доверенность на сына, если мать больна?

Можно ли оформить в поликлинике доверенность на сына для подачи заявления на мед.соц.экспертизу, т.к. от самой больной вследствие ее психического расстройства заявление комиссия не принимает?

, Нина, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Можно ли оформить в поликлинике доверенность на сына для подачи заявления на мед.соц.экспертизу
Нина

В поликлинике -нет.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;

3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4)
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.

Да и доверенность от имени психически нездорового человека никто не удостоверит.