Каковы сроки исковой давности, при неправомерном получении детского пособия?

Здравствуйте, существует ли срок исковой давности за получение детского пособия на ребенка-инвалида с детства и одновременной работы в это время? Сумму переплаты выставил пенсионный фонд в 3070 руб., а со дня исполнения ребенку 18 лет прошло уже 13 лет. Сейчас они "проснулись". Имеют ли право сейчас требовать деньги назад? Спасибо.

, Наталья Дмитриевна, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья Дмитриевна!

Имеют ли право сейчас требовать деньги назад?
Наталья Дмитриевна

Требовать-то могут, но вот платить Вы не обязаны.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
существует ли срок исковой давности за получение детского пособия
Наталья Дмитриевна

Существует, но применяется только судом. Подадут в суд — заявите.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Наталья Дмитриевна
Клиент, г. Омск

Спасибо, Людмила за ответ.

Т.е. можно занять выжидательную позицию, и, в случае подачи на меня иска в суд, мне нужно заявить там об истечении срока исковой давности? Я правильно поняла?

А заявлять об этом надо в письменном виде или устно? Если вызовут в суд, можно сразу нести это заявление в распечатанном виде или как это делается?

Уважаемая Наталья Дмитриевна!

Я правильно поняла?
Наталья Дмитриевна

Правильно.

А заявлять об этом надо в письменном виде или устно?
Наталья Дмитриевна

Можно и устно, Ваше заявление будет внесено в протокол судебного заседания.