8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет членского взноса в СНП после приобретения участка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрен ли перерасчет членского взноса в СНП в связи с приобретением участка и вступлением в СНП в конце года? Я приобрела участок в октябре 2016, председатель требует оплаты всей суммы членского взноса за 2016 год. Правомерны ли его действия?В Уставе не прописан этот вопрос.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы взыскиваются (либо в реешнии установлены езжемесячные взносы), то требование — незаконно. Если же в решении общего собрания прописано, что членские взносы устанавливаются в сумме, скажем 500 рубелй и каждый член СНП обязан их оплатить до конца года — тогда требование законно (при условии, что Вы — член СНП)

Если Вы не являетесь членом СНП (а то, что Вы купили участок Вас членом СНП еще не делает, Вас должны были принять в члены на общем собрании), то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.Е. я правильно понимаю, что если есть решение собрания, то неважно , когда я вошла в СНП в начале года или в конце, я обязана оплатить весь текущий год? Но в этот взнос входят услуги, которые мне не оказывались, т.к. я еще и собственником-,то не была.

Т.Е. я правильно понимаю, что если есть решение собрания, то неважно, когда я вошла в СНП в начале года или в конце, я обязана оплатить весь текущий год?
Анастасия

Если этот взнос именно как членский и уплачивается раз в год, тогда, к сожалению, да. Если же взнос должен уплачиваться «частями» — то не должны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.12.2016