Перерасчет членского взноса в СНП после приобретения участка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрен ли перерасчет членского взноса в СНП в связи с приобретением участка и вступлением в СНП в конце года? Я приобрела участок в октябре 2016, председатель требует оплаты всей суммы членского взноса за 2016 год. Правомерны ли его действия?В Уставе не прописан этот вопрос.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы взыскиваются (либо в реешнии установлены езжемесячные взносы), то требование — незаконно. Если же в решении общего собрания прописано, что членские взносы устанавливаются в сумме, скажем 500 рубелй и каждый член СНП обязан их оплатить до конца года — тогда требование законно (при условии, что Вы — член СНП)

Если Вы не являетесь членом СНП (а то, что Вы купили участок Вас членом СНП еще не делает, Вас должны были принять в члены на общем собрании), то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.Е. я правильно понимаю, что если есть решение собрания, то неважно , когда я вошла в СНП в начале года или в конце, я обязана оплатить весь текущий год? Но в этот взнос входят услуги, которые мне не оказывались, т.к. я еще и собственником-,то не была.

Т.Е. я правильно понимаю, что если есть решение собрания, то неважно, когда я вошла в СНП в начале года или в конце, я обязана оплатить весь текущий год?
Анастасия

Если этот взнос именно как членский и уплачивается раз в год, тогда, к сожалению, да. Если же взнос должен уплачиваться «частями» — то не должны