8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб в полном объеме, если ответчик сломал стекло машины, но ничего не украл?

в ночь с 06,12,2016 на 07,12,2016 молодой человек недавно освободившийся из мест лишения свободы повредил несколько припаркованных автомобилей в том числе и мой.просто разбивал стекла.вырывал ручки.сносил зеркала.на моем авто хендай солярис разбил заднее стекло но ничего из салона не взял.замена стекла в диллирском центре стоит 21570 руб.но в ущерб считается только стоимость самого стекла 13320.хотя есть официальное письмо из автоцентра что замена стекла без молдинга. резинок уплотнителей и других штучек невозможен.уголовное дело возбуждать отказались мотивируя то тем что он хотел совершить кражу но так как проникнуть в салон и что то украсть у него не получилось то нет и состава преступления. что мне делать???? и тот же человек у подруги на машине сузуки витара разбил пассажирское стекло стоимостью 8900 и вырвал регистратор повредив электронику авто.у них преступление классифицируют как кражу и в стоимость ущерба считают только регистратор за 5000 рублей.разбитое стекло не вписывают в ущерб регистрируя это по документам как средство проникновения в автомобиль с целью кражи. как нам получить с него затраты на ремонт своих авто?????боюсь что если его посадят за кражу регистратора то мы затраты на ремонт с него не увидим

Показать полностью
, анастасия, г. Вязники
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

В вашем случае если факт нанесения ущерба зафиксирован (постановление об отказе в возбуждении УД) вы имеете право взыскать его с виновника через суд:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Вязники

спасибо за ответ.но смогу ли я взыскать с него ущерб если он сядет за кражу? и как он будет оплачивать ущерб если он будет на зоне.на данный момент денег у него нет.работы или еще каких либо доходов тоже нет

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту умышленного повреждения чужого имущества ст.167 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Настаивайте на возбуждении уголовного дела, иначе ничего с него не взыщешь, поскольку сложно будет подтвердить, что это именно он причинил повреждния имуществу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
спасибо за ответ.но смогу ли я взыскать с него ущерб если он сядет за кражу?
анастасия

Нужно настаивать на возбуждении дела по ст.167 УК РФ и привлекать вас в качестве гражданского истца в порядке ст.44 УПК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Вязники

дознаватель выслал отказ в возбуждении уголовного дела мотивируя то тем что в показаниях виновник написал хотел что нибудь украсть из машины и потому стекло разбил.а так как проникнуть в авто он не смог то и дело ему инкроминируют как попытка кражи.потому отказ в возбуждении дела.посоветовали подать иск в гражданский суд.но я боюсь что когда его посадят за кражу регистратора с него вообще ничего не взять.можно ли настоять на возбуждении дела по 167 статье ?заявление опять писать в милицию ?и что делать если заявление они принимать не хотят?

Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на себя если мы с мужем разошлись но еще не развелись
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на себя если мы с мужем разошлись но еще не развелись . я не работаю по состоянию здоровья . если да то что для этого нужно
, вопрос №4009621, анна, г. Подольск
Раздел имущества
Здравствуйте, хочу подать на разлел имущества с бывшим мужем, но он не дает доступа к документам на совместно нажитое имущество в виде машины и трактора
Здравствуйте, хочу подать на разлел имущества с бывшим мужем, но он не дает доступа к документам на совместно нажитое имущество в виде машины и трактора
, вопрос №4009267, Светлана, г. Бодайбо
Семейное право
После я подала в суд на твёрдую валюту, мне назначили 20600 на 3 детей, то исполнительное производство отозвано и долг исчез, получается бывший муж ничего не должен за те месяцы?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, муж не платил алименты после развода набежало 167000 на 3 детей. После я подала в суд на твёрдую валюту, мне назначили 20600 на 3 детей, то исполнительное производство отозвано и долг исчез, получается бывший муж ничего не должен за те месяцы?
, вопрос №4008568, Елена, г. Иркутск
Алименты
Как взыскать долг по алиментам если отец лишён родительских прав
Как взыскать долг по алиментам если отец лишён родительских прав
, вопрос №4007894, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Какие могут быть побои в заявлении об этом никто ничего не писал
Моя старшая дочь написала обращение к президенту по поводу своей младшей сестры т. к. Она рассказала о том как с ней обращается учитель и что она хочет покончить жизнь самоубийством, Этим занялись правоохранительные органы и пдм в итоге нам предложил директор покинуть эту школу. Я перевела дочь в другую школу где она учится на отлично и с классным преподователем в хороших отношениях, но сегодня нас вызывал следователь и сказал что нам надо пройти медосвидетельство на вопрос для чего? Он ответил для снятия попоев. Какие могут быть побои в заявлении об этом никто ничего не писал. Могу ли я отказаться? Тем более что я написала заявление об отказе заведения уголовного дела против учителя
, вопрос №4007100, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 19.12.2016