Как взыскать ущерб в полном объеме, если ответчик сломал стекло машины, но ничего не украл?

в ночь с 06,12,2016 на 07,12,2016 молодой человек недавно освободившийся из мест лишения свободы повредил несколько припаркованных автомобилей в том числе и мой.просто разбивал стекла.вырывал ручки.сносил зеркала.на моем авто хендай солярис разбил заднее стекло но ничего из салона не взял.замена стекла в диллирском центре стоит 21570 руб.но в ущерб считается только стоимость самого стекла 13320.хотя есть официальное письмо из автоцентра что замена стекла без молдинга. резинок уплотнителей и других штучек невозможен.уголовное дело возбуждать отказались мотивируя то тем что он хотел совершить кражу но так как проникнуть в салон и что то украсть у него не получилось то нет и состава преступления. что мне делать???? и тот же человек у подруги на машине сузуки витара разбил пассажирское стекло стоимостью 8900 и вырвал регистратор повредив электронику авто.у них преступление классифицируют как кражу и в стоимость ущерба считают только регистратор за 5000 рублей.разбитое стекло не вписывают в ущерб регистрируя это по документам как средство проникновения в автомобиль с целью кражи. как нам получить с него затраты на ремонт своих авто?????боюсь что если его посадят за кражу регистратора то мы затраты на ремонт с него не увидим

, анастасия, г. Вязники
Сергей Микрюков
Юрист

В вашем случае если факт нанесения ущерба зафиксирован (постановление об отказе в возбуждении УД) вы имеете право взыскать его с виновника через суд:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
анастасия
Клиент, г. Вязники

спасибо за ответ.но смогу ли я взыскать с него ущерб если он сядет за кражу? и как он будет оплачивать ущерб если он будет на зоне.на данный момент денег у него нет.работы или еще каких либо доходов тоже нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту умышленного повреждения чужого имущества ст.167 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Настаивайте на возбуждении уголовного дела, иначе ничего с него не взыщешь, поскольку сложно будет подтвердить, что это именно он причинил повреждния имуществу.

Желаю удачи!

спасибо за ответ.но смогу ли я взыскать с него ущерб если он сядет за кражу?
анастасия

Нужно настаивать на возбуждении дела по ст.167 УК РФ и привлекать вас в качестве гражданского истца в порядке ст.44 УПК РФ.

Желаю удачи!

анастасия
Клиент, г. Вязники

дознаватель выслал отказ в возбуждении уголовного дела мотивируя то тем что в показаниях виновник написал хотел что нибудь украсть из машины и потому стекло разбил.а так как проникнуть в авто он не смог то и дело ему инкроминируют как попытка кражи.потому отказ в возбуждении дела.посоветовали подать иск в гражданский суд.но я боюсь что когда его посадят за кражу регистратора с него вообще ничего не взять.можно ли настоять на возбуждении дела по 167 статье ?заявление опять писать в милицию ?и что делать если заявление они принимать не хотят?