С какого возраста ребенок имеет право решать с кем жить и где учиться?

ребенку 15 лет прописан и живет с первых дней у бабушки с дедушкой. Мать сошлась с мужчиной и хочет забрать и перевести в другую школу ребенка. Ребенок категорически против, у нее истерика. Там для нее чужие люди

, Наталья Михайловна Тюрина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! По общим правилам, если родители не лишены родительских прав, то они имеют преимущественное право на воспитание ребенка перед всеми родственникам до исполнения ребенку 18 лет, либо в случаях его эмансипации до 16 лет, например вступление ребенка в брак.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Добрый день. При рассмотрении дел об определении места жительства ребенка в судебном порядке, то суд учитывает мнение, ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.