Алименты ребёнку, если бывший муж официально не трудоустроен

Здравствуйте бывший муж по всем бумагам официально нигде не трудоустроен, но я знаю что у него не маленький доход, нашему ребёнку 5 месяцев , в каком размере я буду получать алименты если по всем бумагам он безработный

, Евгения, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете требовать алименты в твёрдой денежной сумме исчисляемой от прожиточного минимума а ребёнка в Вашем регионе на основании ст. 84 СК РФ

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2настоящей статьи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Возможны различные варианты от 1/4 пособия по безработице до 1 прожиточного минимума по региону. Все зависит от того как Вы докажете свои обстоятельства...

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

бывший муж по всем бумагам официально нигде не трудоустроен, но я знаю что у него не маленький доход, нашему ребёнку 5 месяцев, в каком размере я буду получать алименты если по всем бумагам он безработный
Евгения
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подавайте в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Анна.