Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сложная ситуация

Добрый день! Очень сложная ситуация помогите. Бабушка умерла 18 лет назад, не оставив завещания. Осталось 6 детей, которым полагалось в наследство дом+земельный участок, четверо детей умерли так и не вступив в наследство, но от них остались дети. А две дочери вступили в наследство и оформили свидетельство(каждая на свою причитающеюся долю).

Вопрос: прошло 18 лет имеют ли право на наследство наследники не вступившие в наследство? читала что по истечению 6 мес -нет, но хотелось бы знать наверняка. И могут ли они восстановится как наследники? Нотариус 2 раза рассылала письма , но в ответ никто не пришел. И как этим двум дочерям оформить всю землю+дом на себя? Заранее спасибо за ответ. А то встает вопрос в том чтоб от них откупаться деньгами, может и не стоит этого делать, раз по закону они уже не наследники.

Двое вступили в наследство( я дочь одной из них) вопрос в том что мама поехала к натариусу все узнать(ведь столько времени прошло) А нотариус сказала что все равно остальные наследники имеют на него право, хоть 30 лет спустя, ни они так их дети внуки и т д...Может нотариус просто с этим возится не хочет. Говорит есть только три варианта :откупится, через суд и в ножки упасть и просить чтоб отказались от своих долей

29 Июля 2013, 15:07, вопрос №147814 Марина, г. Клин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Будьте добры, уточните, а кто все эти 18 лет жил в доме, кто за ним ухаживал, кто платил коммунальные платежи и налоги? Если эти 2 дочери, которые уже вступили в права наследования, то лучше идти сразу в суд и признавать за собой фактическое вступление в наследование.

    29 Июля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уточнение: в иске Ответчиками Вы должны будете указать иных наследников. Если кто-то из них объявится на суде, тогда будете решать вопрос путём отказа или откупа. А если нет, то Вам больше достанется.

    29 Июля 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Я думаю остальные 4 наследника умерли не в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Поэтому данное правило здесь не применимо.  Вы правы срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти. Этот срок может быть восстановлен, но прошел  уже слишком длительный период. Поэтому делаю вывод, что те наследники, которые не вступили в наследство, утеряли это право еще при жизни.

    29 Июля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats