Все учредители решили выйти из состава ООО, кто будет нести ответственность за деятельность?

Все трое учредителей решили решили выйти из ООО. Кто в таком случае будет отвечать? деятельность уже не ведется

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, ыыход всех учредителей не допускается. Таким образом, те учредители, что успеют подат заявление на выход — выйдут, а последний останется.

Во-вторых, выйти из состава ООО можно только если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Так нельзя. В таком случае организацию нужно ликвидировать.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все трое учредителей решили решили выйти из ООО. Кто в таком случае будет отвечать? деятельность уже не ведется
Александр

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 23 ФЗ Об ООО

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества,
если право на выход из общества участника предусмотрено уставом
общества;

с этой даты лицо перестает быть участником ООО, кто останется последним выйти уже не может. При этом заявление на выход должно быть оформлено нотариально

Кто в таком случае будет отвечать?
Александр

Вышедшие участники, например при банкротстве также могут быть привлечены к субсидиарной ответственности даже после выхода