Любовница, узнав, что наследства нет, угрожает, что оспорит договоры дарения. Каковы шансы?
Александр
Александр, добрый вечер! В описанной ситуации никаких шансов на оспаривание договора дарения я не усматриваю. В таких случаях заинтересованные лица оспаривающие сделку как правило упирают на то, что в момент совершения сделки гражданин не отдавал себе отчет в своих действиях,
ст. 177 ГК
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и
дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии,
когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить
ими, может быть признана судом недействительной по иску этого
гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы
нарушены в результате ее совершения.
для этого нужна экспертиза, а если муж не состоял на учете в ПНД, то к этому в общем то нет никаких предпосылок вообще.
по иным основаниям — 178 и 179 ГК — сделка совершенная под влиянием заблуждения либо насилия и угрозы оспаривать сделку может сам потерпевший, но не заинтересованные лица