520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Использование материнского капитала на ипотеку в предыдущем браке

Здравствуйте!От второго брака дети,ипотеку брали с первым мужем, он является заемщиком по ипотеке ,а я созаемщик, у нас с ним по 1/2 доле. От квартиры он отказался. В ней он не прописан и не проживает.Живет в другом городе с новой семьей. Банк отказывается убирать его из ипотеки до полного погашения долга или замены нового Заемщика, но у меня никого нет Могу ли воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки. Подскажите как быть в этой ситуации. Пенсионный фонд тоже отказывается в использовании материнским капиталом из - за бывшего мужа. У меня двое детей один после операций, очень тяжело.

18 Декабря 2016, 20:30, вопрос №1478052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Банк имеет полное право не убирать БМ из созаемщиков, это его право, обязать это сделать нельзя.

Насчет уплаты МК в счет ипотеки — не совсем понятно почему ПФ не хочет направлять средства на погашение ипотеки, вы обращались письменно или все на уровне разговоров?

18 Декабря 2016, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Самара

Без письменного обращения. Просто отказали.

18 Декабря 2016, 20:50
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Без письменного обращения. Просто отказали.
Маргарита

Собирайте документы и обращайтесь письменно, пусть отказывают официально- тогда станет понятно и есть возможность оспорить в суде, если отказ будет не обоснован.

18 Декабря 2016, 20:55
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы имеете право воспользоваться материснким капиталом для гашения ипотеки. При этом, в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если Вы используете МК — Вам нужно будет выделить доли детям и бывшему мужу (хотя, там итак его доля есть, как мужа — так что не думаю, что для Вас это проблема). ОДнако, на каком оснвоании Вам октазывает Пенсионный фонд — не совсем понятно. Если отказ официальный — Вы можете оспорить его в суде

18 Декабря 2016, 20:43
q Отблагодарить
0 0
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Без письменного обращения. Просто отказали.
Маргарита

Тогда обращайтесь к ним официально и пусть дают письменный отказ

18 Декабря 2016, 20:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.